首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账
C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账
admin
2020-09-08
67
问题
C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额10%的收账费用。如果明年继续保持目前的信用政策,预计甲产品销售量为4万件,单价100元,单位变动成本60元,平均每件存货的变动成本为50元;乙产品销售量为2万件,单价300元,单位变动成本240元。平均每件存货的变动成本为200元。固定成本总额为120万元,平均库存量为销售量的20%,平均应付账款为存货平均占用资金的30%。
如果明年将信用政策改为“5/10,n/20”,预计不会影响坏账损失、产品的单价、单位变动成本、每件存货的平均变动成本和销售的品种结构,而销售额将增加到1200万元。与此同时,享受折扣的比例将上升至销售额的70%;不享受折扣的应收账款中,有50%可以在信用期内收回,另外50%可以在信用期满后20天(平均数)收回。这些逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额10%的收账费用。固定成本总额为130万元,平均库存量为销售量的25%,平均应付账款为存货平均占用资金的40%。
该公司应收账款的资金成本为12%。
要求:
计算改变信用政策引起的损益变动净额,并据此说明公司应否改变信用政策。
选项
答案
每年损益变动额: 增加的收入=1200-(4×100+2×300)=200(万元) 增加的变动成本 =(1200×40%×60/100-4×60)+(1200×60%×240/300-2×240) =144(万元) 增加的现金折扣=1200×70%×5%-(4×100+2×300)×60%×2%=30(万元) 增加的应收账款应计利息=4.61-5.23=﹣0.62(万元) 增加的应付账款节省的利息=8.64-4.32=4.32(万元) 增加的存货占用资金利息=21.6-14.4=7.2(万元) 增加的固定成本=130-120=10(万元) 增加的收账费用=1200×30%×50%×10%-(4×100+2×300)×40%×20%×10%=10(万元) 增加的坏账损失=0 增加的税前收益=200-144-30-(﹣0.62) -10+4.32-7.2-10=3.74(万元) 由于信用政策改变后增加的税前收益大于零,所以,公司应该改变信用政策。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TeBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
K企业专门从事甲、乙两种产品的生产,有关这两种产品的基本资料如表1所示:K企业每年制造费用总额为20000元,甲、乙两种产品复杂程度不一样,耗用的作业量也不一样。K企业与制造费用相关的作业有5个,为此设置了5个成本库,有关制造费用作业成本的资
K企业专门从事甲、乙两种产品的生产,有关这两种产品的基本资料如表1所示:K企业每年制造费用总额为20000元,甲、乙两种产品复杂程度不一样,耗用的作业量也不一样。K企业与制造费用相关的作业有5个,为此设置了5个成本库,有关制造费用作业成本的资
(1)甲、乙两种产品去年1月份的有关成本资料如下表所示:(2)月初甲产品在产品制造费用(作业成本)为3600元,乙产品在产品制造费用(作业成本)为4600元;月末在产品数量,甲为40件,乙为60件,总体完工率均为50%;按照约当产量法在完工
下列关于产品级作业表述正确的()。
某车间只生产两种产品,其搬运作业成本按预算分配率分配,预算分配率为50元/次,本月服务于A产品的搬运次数是50次,服务于=B产品的搬运次数是70次,若本月车间实际发生的搬运成本为6300元,则调整后的A产品应承担的实际搬运成本为()元。
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。公司现在急需筹集资金5000万元,有以下三个备选方案:方案1:按照目前市价增发股票250万股。方案2:平价发行10年期的长期债券。目前新发
A公司欲添置一台设备,正在研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:(1)如果自行购置该设备,预计购置成本1000万元。(2)该项固定资产的税法折旧年限为5年,残值率为5%,5年后变现价值50万元。(3)如果以租赁方式取
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案.相关资料如下:(1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面
随机试题
Decadesofscientificresearchshowthatstressandanxietyareprevalentproblemsatwork,contributingtodeficitsinemployee
面瘫的贝尔征是指
可作为氯霉素滴眼剂pH调节剂的是
反压护道可在路堤的一侧或两侧设置,其高度不宜超过路堤高度的(),其宽度应通过稳定计算确定。
甲公司对县工商局罚款10万元的行政处罚决定不服,向市工商局申请了行政复议。市工商局经审查,决定将罚款数额变更为5万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。行政复议期间具体行政行为一般不停止执行。下列情形中,可以停止执行的是()。
一、注意事项1.本试卷由给定资料与作答要求两部分构成。2.第一题、第二题、第五题,所有考生都必须作答。第三题仅限行政执法类、市(地)以下综合管理类职位的考生作答。第四题仅限考省级(含副省级)以上综合管理类职位的考生作答。二
“全光通信”是一种无需进行任何光电变换的全新光波通信。在全光通信系统中,图像和话音信息直接变换为光信号,并在传输媒体中传输。在摄像光学系统、光纤系统和接收光放大系统组成的全光通信系统中,由于不要求光电变换,所以没有任何电子元件,信号失真小,能够在100℃以
Choosethecorrectletter,A,B,CorD.Writethecorrectletterinboxes33-37onyouranswersheet.Manyscientistsdislike
Anyacademicbreakthrough,brilliantasitmaybe,doesnotautomaticallyensurethatitcanbeappliedto.
NUROFENRECOVERY(纽洛芬去痛片)Pleasereadtheseinstructionscarefullybeforeyoutakethismedicine.NurofenRecoverydissol
最新回复
(
0
)