首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司上年净利润为250万元,流通在外的普通股的加权平均股数为100万股,优先股为50万股,优先股股息为每股1元,如果上年末普通股的每股市价为30元,甲公司的市盈率为( )。
甲公司上年净利润为250万元,流通在外的普通股的加权平均股数为100万股,优先股为50万股,优先股股息为每股1元,如果上年末普通股的每股市价为30元,甲公司的市盈率为( )。
admin
2019-06-27
44
问题
甲公司上年净利润为250万元,流通在外的普通股的加权平均股数为100万股,优先股为50万股,优先股股息为每股1元,如果上年末普通股的每股市价为30元,甲公司的市盈率为( )。
选项
A、12
B、15
C、18
D、22.5
答案
B
解析
每股收益=(250-50)/100=2市盈率=市价/每股收益=30/2=15。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TiIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂电池项目,需要对其资本成本进行估计。有关资料如下:(1)该锂电池项目拟按照资本结构(负债/权益)30/70进行筹资,税前债务资本成本预计为7:11%。(2)
甲公司2012年年末的净经营资产为12000万元,其中净负债为2000万元。2012年的销售收入为48000万元,销售净利率为20%,股利支付率为80%。2013年的计划销售增长率为30%。要求:计算在不增发和回购股票,净经营资产周转次数、净
关于营运资本的保守型筹资政策,下列表述中正确的有()。
东方公司有一个投资中心,预计今年税前经营利润为480万元。部门平均总资产为1800万元。其他资料如下:(1)投资中心要求的税前报酬率(等于加权平均税前资本成本)为12%。(2)该投资中心存在长期经营性租赁资产(提示:属于表外融资项目),
东方公司有一个投资中心,预计今年税前经营利润为480万元。部门平均总资产为1800万元。其他资料如下:(1)投资中心要求的税前报酬率(等于加权平均税前资本成本)为12%。(2)该投资中心存在长期经营性租赁资产(提示:属于表外融资项目),
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下:(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2
下列关于安全边际和边际贡献的表述中,错误的是()。
某企业在进行短期偿债能力分析时计算出来的存货周转次数为5次,在评价存货管理业绩时计算出来的存货周转次数为4次,如果已知该企业的销售毛利润为2000万元,净利润为1000万元,则该企业的销售净利率为()。
资料:(1)某工业企业大量生产A、B两种产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。第一车间是机加工(包括设备调整作业、加工作业、检验作业、车间管理作业),第一车间为第二车间提供半成品,第二车间为组装(包括组装、检验、包装、车间管理
某公司只生产和销售两种产品,假设该公司两种产品的财务和成本数据如下:公司管理会计师划分了下列作业、间接成本集合及成本动因:两种产品的实际作业量如下:要求:分析两种方法盈利能力区别的原因。
随机试题
SHECA证书管理器对证书的分类不包括()
法律编纂和法律汇编的主要区别是()
关于急性脊髓炎描述正确的是
数字数据网(DDN)的局间传输的数字信道通常是指数字传输系统中的()。
某日用品公司是世界知名的跨国公司,在中国设立了生产和销售公司。在公司成立时要招聘公司的领导管理者。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
根据《道路交通安全法》有关规定,下列选项中表述不正确的是()。
LookafterYourVoiceOftenspeakersatameetingexperiencedrymouthsandaskforaglassofwater.Youcansolvethepr
What’sthemostpossiblerelationshipbetweenthetwospeakers?
Intheearly1950stheresearcherswhoproducedthefirstcladglassopticalfiberswerenotthinkingofusingthemforcommunic
最新回复
(
0
)