首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年12月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明的销售价格为200万元,增值税税额为34万元,成本为180万元,商品未发出,款项已收到。协议约定,甲公司应于2018年5月1日将所售商品购回,回购价为220万元(不含增值税税额)。假
2017年12月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明的销售价格为200万元,增值税税额为34万元,成本为180万元,商品未发出,款项已收到。协议约定,甲公司应于2018年5月1日将所售商品购回,回购价为220万元(不含增值税税额)。假
admin
2018-09-19
44
问题
2017年12月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明的销售价格为200万元,增值税税额为34万元,成本为180万元,商品未发出,款项已收到。协议约定,甲公司应于2018年5月1日将所售商品购回,回购价为220万元(不含增值税税额)。假定不考虑其他因素,对于此项业务,甲公司下列会计处理中,不正确的是( )。
选项
A、2017年12月1日不应确认主营业务收入,而应确认其他应付款200万元
B、2017年12月1日不应结转主营业务成本,也不需要通过发出商品核算
C、2017年12月31日应确认财务费用4万元
D、2017年12月31日其他应付款余额为4万元
答案
D
解析
其他应付款余额=200+(220—200)/5=204(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Tjh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
待执行合同变成亏损合同时,有合同标的资产的,应当将预计亏损确认为预计负债;无合同标的资产的,亏损合同相关义务满足预计负债确认条件时,应当确认为预计负债。()
关于或有事项确认负债的最佳估计数,下列说法中正确的有()。
甲公司为房地产开发企业,采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。(1)2015年1月1日,甲公司以40000万元购买一栋公寓,其总面积为2万平方米,每平方米的价款为2万元,该公寓的预计使用年限是50年,预计净残值为0。甲公司从取得时起将该公寓对外
甲公司为房地产开发企业,采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。(1)2015年1月1日,甲公司以40000万元购买一栋公寓,其总面积为2万平方米,每平方米的价款为2万元,该公寓的预计使用年限是50年,预计净残值为0。甲公司从取得时起将该公寓对外
甲公司于2013年2月20日取得乙公司80%的股权,成本为8600万元,购买日乙公司可辨认净资产公允价值总额为9800万元。假定该项合并为非同一控制下企业合并。2015年1月2日,甲公司将其持有的对乙公司长期股权投资其中的25%对外出售,取得价款2600万
下列各项中,被投资方不应纳入投资方合并财务报表合并范围的有()。
某外商投资企业收到外商作为实收资本投入的设备一台,协议作价100万美元,当日的市汇率为1美元=6.10元人民币。投资合同约定汇率为1美元=6.20元人民币。另发生运杂费2万元人民币,进口关税5万元人民币,安装调试费3万元人民币。该设备的入账价值为(
甲公司对外币交易采用交易发生时市场汇率折算,按月计算汇兑损益。甲公司2015年3月10日进口一批设备,价款总额为1000万美元(不考虑增值税),合同规定购货方应于4个月后支付货款,购入设备时的市场汇率为1美元=6.15元人民币。3月31日市场汇率为1美元=
事业单位转让或核销长期股权投资时,应将长期投资转入待处置资产,按照长期股权投资账面余额,借记“待处置资产损溢”科目,贷记“长期投资”科目。()
下列项目中,可能影响事业基金的有()。
随机试题
在Access中,文本类型的字段最多存储()个字符或数字。
世界卫生组织(WHO)提出,在健康促进过程中,应该对健康负责的是
超声对多大的膀胱肿瘤难以检出
毒蕈中毒属于
A.抑制细菌蛋白质合成B.抑制细菌细胞壁合成C.影响细菌细胞膜通透性D.干扰细菌叶酸代谢E.抑制细菌DNA螺旋酶
师生在教育内容的教学上结成__________关系。
教育的基本要素包括()。
地震是地球上的主要自然灾害之一。下列关于地震的说法,错误的是:
过渡时期总路线“一化三改”,是一条社会主义建设和社会主义改造同时并举的路线,体现的是
A、Theyalwayscontainuselessinformation.B、Theycannotbeignored.C、Theywastealotoftime.D、Theyarealwayssoboring.B
最新回复
(
0
)