首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丙公司2×20年12月31日的资产负债表显示:资产总额年初数和年末数分别为4800万元和5000万元,负债总额年初数和年来数分别为2400万元和2500万元,丙公司2×20年度收入为7350万元,净利润为294万元。 要求: (1)根据年初、年末平均值,计
丙公司2×20年12月31日的资产负债表显示:资产总额年初数和年末数分别为4800万元和5000万元,负债总额年初数和年来数分别为2400万元和2500万元,丙公司2×20年度收入为7350万元,净利润为294万元。 要求: (1)根据年初、年末平均值,计
admin
2022-07-15
65
问题
丙公司2×20年12月31日的资产负债表显示:资产总额年初数和年末数分别为4800万元和5000万元,负债总额年初数和年来数分别为2400万元和2500万元,丙公司2×20年度收入为7350万元,净利润为294万元。
要求:
(1)根据年初、年末平均值,计算权益乘数。
(2)计算总资产周转率。
(3)计算营业净利率。
(4)根据(1)、(2)、(3)的计算结果,计算总资产净利率和净资产收益率。
选项
答案
(1)年初股东权益=4800-2400=2400(万元) 年末股东权益=5000-2500=2500(万元) 平均总资产=(4800+5000)/2=4900(万元) 平均股东权益=(2400+2500)/2=2450(万元) 权益乘数=4900/2450=2 (2)总资产周转率=7350/4900=1.5(次) (3)营业净利率=294/7350=4% (4)总资产净利率=4%×1.5=6% 净资产收益率=6%×2=12%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TlD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在通货膨胀的条件下采用固定利率,可以使债权人减少损失。( )
对于上市公司而言,将股东财富最大化作为财务管理目标的缺点之一是不容易被量化。()
企业筹资决策的核心问题是()。
李某半年前以5000元购买某股票,一直持有至今尚未卖出,持有期曾获红利50元。预计未来半年内不会再发放红利,且未来半年后市值达到5900.元的可能性为50%,市价达到6000元的可能性也是50%,那么其预期收益率为()。
在应收账款管理中,信用政策必须明确地规定信用标准、信用条件和折扣条件。()
减少风险的方法包括( )。
在激进型营运资金融资战略中,企业永久性流动资产的资金来源可以是()。
投资利润率的计算结果不受建设期的长短、资金投入的方式以及回收额的有无等条件影响。()
在杜邦财务分析体系中,当权益乘数降低时,企业的负债程度()。
随机试题
封闭式问卷适合于()
典型慢性肾功能不全时的水电解质紊乱是
川贝紫菀
下列关于道德与法律联系的说法中,错误的是()。
经营者利用广告或者其他方法,对商品作引人误解的虚假宣传的,罚款数额是()。
在不考虑企业所得税的情况下,下列关于MM理论的表述中,不正确的是()。
每到学期末,三年级二班的班主任刘老师,就会用学生的体育课时间来讲授学生在语数外等科目中的疑难问题,刘老师的做法()。
设齐次线性方程组其中0≠0,b≠0,n≥2.试讨论a,b为何值时,方程组仅有零解、无穷多组解?在有无穷多解时,求出全部解,并用基础解系表示全部解.
表达式’’,’’.join(ls)中ls是列表类型,以下选项中对其功能的描述正确的是
TheUnitedStatescountsitspopulationeverytenyears,andeachcensusrevealsthattheracialandethnicmixischangingdram
最新回复
(
0
)