问题
境内某居民企业2014年应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,A国的企业所得税税率为20%,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、200
B、252.5
C、197.5
D、272.5
答案
B
解析
标准计算方法:境内境外所得应纳税额=(1000+50)×25%=262.5(万元)
A国的扣除限额=262.5×[50÷(1000+50)]=12.5(万元)
在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),
小于抵扣限额,可全额抵扣。
企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=262.5-10=252.5(万元)。
