问题
某居民企业2014年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,拨缴工会经费0.72万元,提取职工福利费15.08万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),提取职工教育经费1.08万元;
(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;
(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;
(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
2014年该企业应缴纳的企业所得税是( )万元。
选项
A、6.5
B、9.25
C、11.25
D、15.45
答案
C
解析
汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整。境内生产经营所得额=70—50+5+7.5=32.5(万元)该企业2014年度应缴纳的企业所得税=32.5×25%+50÷(1—20%)×(25%—20%)=11.25(万元)
