问题
某化妆品生产企业,从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元,取得海关进口增值税专用缴款书,当月已向税务机关申请并通过认证,则该企业进口环节应缴纳的增值税为( )元。
选项
A、18071.56
B、15810.43
C、23000.00
D、23071.43
答案
D
解析
进口香粉应纳增值税=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)
