首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
刘某2019年取得中奖所得12000元,另外获得父母赠送的房屋1套,房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值为120万元,赠与过程中刘某支付相关税费20万元。则刘某应缴纳个人所得税( )元。
刘某2019年取得中奖所得12000元,另外获得父母赠送的房屋1套,房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值为120万元,赠与过程中刘某支付相关税费20万元。则刘某应缴纳个人所得税( )元。
admin
2022-07-22
86
问题
刘某2019年取得中奖所得12000元,另外获得父母赠送的房屋1套,房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值为120万元,赠与过程中刘某支付相关税费20万元。则刘某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、2400
B、200000
C、202400
D、242400
答案
A
解析
中奖所得应缴纳个人所得税=12000×20%=2400(元),获得父母赠送的房屋不征收个人所得税,合计应缴纳个人所得税=2400(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pfOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
根据土地增值税相关规定,下列说法中不正确的是()。
2014年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。
下面说法符合城镇土地使用税政策的有()。
某供水运营管理单位2014年占用土地100000平方米,房产原值10000万元。全年供水量为16万亿立方米,其中向农村居民年供水量为4万亿立方米,该供水运营单位所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2014年该企业应缴纳
同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过()个月。
某旅游公司2014年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1吨;公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船3元/吨。2014年该旅游公司应缴纳车船税()元。
2014年9月某运输公司购入低速货车3辆,整备质量为每辆2吨,10月份取得车船管理部门核发的车船登记证书。当地政府规定,低速货车的税额为100元/吨。2014年该公司应缴纳车船税()元。
居民企业具有下列()情形之一的,应核定征收企业所得税。
根据个人所得税相关规定,个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,应报经审核批准的部门是()。
随机试题
需求层次理论的基本观点。
根据《企业职工伤亡事故分类》,某工人因在施工作业过程中受伤,在家休养21周后完全康复,该工人的伤害程度为()。
某公司向银行借入20000元,借款期为9年,每年年末的还本付息额为4000儿,则借款利率为()。
下列账簿中可采用卡片式账簿的是()。
订立集体合同应遵循的原则不包括()。
假设CD光盘片的存储容量为600MB。上面存放的数字图像能以每秒251隔画面(每幅画面为360x240x66536色的分辨率)播放1小时,则盘片上的数字图形压缩比大约为( )
在一个抽象类中,一定包含有()。
Intheabsenceofoptimism,weareleftwithnothingbutcritics,naysayers,andprophetsofdoom.Whenanationexpectsthewor
DearCarl,MariaandRobert,Iamverypleasedtoannouncethatyourprojecthaswonthisyear’sbusinessaward.Congrat
Byusingacheckcard,aconsumerreceivescreditaswellasamonthlybillwhenabuyingisdone.Theproblemseitherwiththe
最新回复
(
0
)