问题
某市百货公司为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务。
(1)采取“买一送一”方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税),每台赠送价格400元(不含税)的电饭煲一只,负责运输上门,收取送货运费10000元(与销售价款一并收取,未单独核算)。
(2)当月逾期的包装物押金22600元。
(3)促销某型号洗衣机100台,每台价格1300元(不含税),全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票,由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额开在一张发票“金额”栏上。
(4)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,计算该商场2020年1月应纳的增值税税额。
选项
答案
(1)本月商场可以抵扣的增值税进项税额=10×13%=1.3(万元)。 (2)本月商场发生的增值税销项税额=(0.3+0.04)×150×13%+1/(1+13%)×13%+2.26/(1+13%)×13%+0.13×100×(1-10%)×13%=8.53(万元)。 (3)本月商场应缴纳的增值税=8.53-1.3=7.23(万元)。
解析
