问题
张某购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。张某应纳车辆购置税( )元。
选项
A、15000
B、15200
C、15969.23
D、18684
答案
C
解析
应纳车辆购置税=(175500+2340+4000+5000)÷1.17×10%=15969.23(元)
