首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A债券票面年利率为10%,若半年付息一次,到期还本,平价发行,则下列说法正确的有( )。
A债券票面年利率为10%,若半年付息一次,到期还本,平价发行,则下列说法正确的有( )。
admin
2020-03-10
51
问题
A债券票面年利率为10%,若半年付息一次,到期还本,平价发行,则下列说法正确的有( )。
选项
A、A债券的计息期利率为5%
B、A债券的年有效折现率为10.25%
C、A债券的半年有效折现率为5%
D、A债券的报价折现率为10%
答案
A,B,C,D
解析
本题的主要考核点是有效年利率和报价利率的关系。
由于每半年付息一次,所以,票面年利率10%为A债券的报价年利率,其计息期利率为5%(10%/2)。又由于平价发行,所以,A债券的报价折现率=A债券的报价票面利率=10%,其半年有效折现率为5%(即计息期利率为10%/2)。A债券的年有效折现率=
=10.25%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TtBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列预算中,编制产品成本预算时需要使用的有()。
某企业本月支付当月货款的60%,支付上月货款的30%,支付上上月货款的10%,未支付的货款通过“应付账款”核算。已知7月份货款40万元,8月份货款为50万元,9月份货款为60万元,10月份货款为100万元,则下列说法不正确的是()。
下列说法中,正确的有()。
甲公司2016年年初的经营资产合计为1000万元,经营负债合计为700万元,金融资产合计为300万元;预计2016年年末的经营资产合计为1500万元,经营负债合计为750万元,至少要保留的金融资产为240万元;预计2016年的净利润为200万元,支付股利4
下列关于债务成本估计的表述中,正确的有()。
已知某股票的β系数为2.4,平均风险股票报酬率为15%,无风险报酬率为5%,则下列说法中正确的有()。
在其他因素不变的情况下,下列事项中,有可能导致资本成本下降的是()。
(2014年)下列金融资产中,属于固定收益证券的有()。
某公司目前的金融负债为4650万元,预计下年的净利润为900万元,年初的净经营资产为100万元,年末的净经营资产为150万元。企业的融资政策是,在归还借款以前不分配股利,全部多余现金用于归还借款。归还全部借款后,剩余的现金全部发放股利。则下列说法中正确的有
随机试题
信息分类的方法有()。
实践作为检验真理的标准,既是确定的又是不确定的,其不确定性是因为【】
民主是
判断血容量已补足的指征为
新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。
下列各项中,属于法律事件的有()。
举例说明你善于与他人合作,合作的重要性?
创业板上的企业经营不善也不太可能转方向,这点和主板上的公司也不同,除了成长迅速,稳固自己的行业地位外,别无他途,成长性不佳,就代表着死亡,而投资者也就可能______。填入横线部分最恰当的一项是()。
劳动力商品区别于一般商品的最大特殊性在于()
设F(u,υ)一阶连续可偏导,且由F()=0确定z为x,y的隐函数,则=_________.
最新回复
(
0
)