问题
某人2006年4月3日取得工资收入2600元,稿酬收入3000元,他当即表示将稿酬收入捐赠给受灾地区,则其当月应纳个人所得税为( )。
选项
A、260元
B、290.6元
C、257元
D、308.4元
答案
2
解析
其捐赠限额为(3000-800)×30%=660(元),稿酬应纳税所得额=3000-800-660=1540(元),稿酬个人所得税=1540×20%×(1-30%)=215.6(元)。工资收入应纳税=(2600-1600)×10%-25=75(元);共纳税=215.6+75=290.6(元)。
