首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丙公司于2×21年3月20日购买甲公司股票150万股,成交价格为每股9元,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具核算,另支付手续费等22.5万元。6月30日该股票市价为每股8.25元,2×21年8月30日以每股6元的价格将股票全
丙公司于2×21年3月20日购买甲公司股票150万股,成交价格为每股9元,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具核算,另支付手续费等22.5万元。6月30日该股票市价为每股8.25元,2×21年8月30日以每股6元的价格将股票全
admin
2022-06-30
48
问题
丙公司于2×21年3月20日购买甲公司股票150万股,成交价格为每股9元,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具核算,另支付手续费等22.5万元。6月30日该股票市价为每股8.25元,2×21年8月30日以每股6元的价格将股票全部售出,该项金融资产出售时影响留存收益的金额为( )万元。
选项
A、-472.5
B、52.5
C、-18.75
D、3.75
答案
A
解析
该金融资产相关会计分录如下:
2×21年3月20日,取得时:
借:其他权益工具投资——成本(150×9+22.5)=1372.5
贷:银行存款1372.5
2×21年6月30日,公允价值为8.25元/股:
借:其他综合收益(1372.5-8.25×150)=135
贷:其他权益工具投资——公允价值变动135
2×21年8月30日,出售时:
借:银行存款(150×6)=900
其他权益工具投资——公允价值变动135
留存收益337.5
贷:其他权益工具投资——成本1372.5
同时:
借:留存收益135
贷:其他综合收益135
该项金融资产出售时影响留存收益的金额=-135-337.5=-472.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TwG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,预计在未来期间保持不变。甲公司已按2014年度实现的利润总额6000万元计算确认了当年的所得税费用和应交所得税,金额均为1500万元,按净利润的10%提取了法定盈余公积。
甲公司2017年12月28日与乙公司签订产品销售合同,合同约定:甲公司向乙公司销售A产品200件,单位成本为5万元(未计提存货跌价准备),单位售价6.5万元(不含增值税),乙公司收到A产品后6个月内如发现质量问题有权退货。甲公司于2017年12月31日发出
2017年12月31日,甲公司对一起未决诉讼确认的预计负债为300万元。2018年3月6日,法院对该起诉讼判决,甲公司应赔偿乙公司500万元;甲公司和乙公司均不再上诉。甲公司适用的所得税税率为15%,按净利润的10%提取盈余公积,2017年度财务报告批准报
A公司2017年10月份与乙公司签订一项销售合同,由于A公司未按合同发货,致使乙公司发生重大经济损失。被乙公司起诉,至2017年12月31日法院尚未判决。A公司2017年12月31日在资产负债表中的“预计负债”项目反映了1000万元的赔偿款。2018年3月
假设P公司能够控制S股份有限公司(以下简称“S公司”)。2016年12月31日,P公司个别资产负债表中对S公司的长期股权投资的金额为3000万元,拥有S公司80%的股权。P公司在个别资产负债表中采用成本法核算该项长期股权投资。该投资为2016年1月1日P
若合并财务报表中商誉未发生减值,企业在不丧失控制权情况下处置对子公司部分投资,应按比例结转原合并财务报表中确认的商誉的金额。()
2016年,甲公司以定向增发股票方式取得了乙公司的控制权,但不构成反向购买。本次投资前,甲公司不持有乙公司的股份,且与乙公司不存在关联方关系。甲、乙公司的会计政策和会计期间相一致。相关资料如下:资料一:1月1日,甲公司定向增发每股面值为1元、公允价值为1
关于金融资产的计量。下列说法中正确的有()。
下列关于采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司(增值税一般纳税人)有关无形资产业务如下:(1)2016年1月1日购入一项管理用无形资产,取得的增值税专用发票注明的价款1800万元,增值税税额108万元(适用的增值税税率6%)。该无形资产有效使用年限为8年,甲公司估计使用年限为6年,采用直线法摊
随机试题
人胚胎血液循环功能起始于
A利多卡因B氯胺酮C普鲁卡因D丁卡因E布比卡因具有羧酸酯结构的麻醉药,且局麻作用更强的是
克隆基因的大肠杆菌表达体系
[2007年第36题]波长为λ的X射线,投射到晶体常数为d的晶体上,取k=0,2,3,…,出现X射线衍射加强的衍射角φ(衍射的X射线与晶面的夹角)满足的公式为()。
微机系统与外部交换信息主要通过()。
劳动定额法属于()的绩效考评方法。
一次函数y=3x一4的图象不经过()。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分B.条件(2)充分,但条件(1)不充分C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D.条件(1)充分,条件(2)也充分E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
做忠诚的爱国者,自觉维护国家利益,就应该自觉()
Languagelearningbeginswithlistening.Individualchildrenvarygreatlyintheamountoflisteningtheydobeforetheystarts
最新回复
(
0
)