首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。
admin
2019-06-08
37
问题
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。
选项
A、1994
B、1566
C、1813
D、1423
答案
B
解析
本题是递延年金现值计算的问题,对于递延年金现值计算的关键是确定正确的递延期。
本题总的期限为8年,由于后5年每年年初有流量,即在第4年至第8年的每年年初也就是第3年至第7年的每年年末有流量,从图中可以看出与普通年金相比,少了第1年年末和第2年年末的两期A,所以递延期为2,因此现值=500×(P/A,10%,5) × (P/F,10%,2) =500×3.7908×0.8264=1566.36(万元),即1566万元,选项B正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TwIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
材料价格差异产生的原因主要有()。
下列关于标准成本的表述中,不正确的是()。
已知某股票的β系数为2.4,平均风险股票报酬率为15%,无风险报酬率为5%,则下列说法中正确的有()。
已知某普通股的β值为1.2,无风险利率为6%,市场组合的必要收益率为10%,该普通股目前的市价为10元/股,预计第一期的股利为0.8元,不考虑筹资费用,假设根据资本资产定价模型和股利增长模型计算得出的普通股成本相等,则该普通股股利的年增长率为()。
某企业2011年和2012年的经营杠杆系数分别为2.5和3,2011年的边际贡献总额为75万元,若预计2012年的息税前利润为36.25万元,则2012年的销售增长率为()。
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂电池项目,需要对其资本成本进行估计。有关资料如下:(1)该锂电池项目拟按照资本结构(负债/权益)30/70进行筹资,税前债务资本成本预计为9%。(2)目前市
甲公司是一家机械加工企业,采用管理用财务报表分析体系进行权益净利率的行业平均水平差异分析。该公司2012年主要的管理用财务报表数据如下:为了与行业情况进行比较,甲公司收集了以下2012年的行业平均财务比率数据:要求:计算甲公司权益净利
某公司计划发行债券,面值500万元,年利息率为10%,期限5年,每年付息一次,到期还本。预计发行价格为600万元,所得税税率为25%,则该债券的税后资本成本为()。
某企业与银行商定的周转信贷额为200万元,承诺费率为0.5%,借款企业年度内使用了120万元,那么,借款企业向银行支付承诺费()元。
关于经营杠杆系数,下列说法正确的有()。
随机试题
某县交通部门在整顿机动车辆的管理活动中可以作为作出行政处罚的根据包括()。
下列指标中,属于项目部施工成本考核的有()。
把法划分为公法与私法的法系是()
患者出现右上腹疼,发热,白细胞升高,超声检查胆囊明显增大,内见粗斑点状不均匀非沉积性回声,这可能提示为
粪便检查,以白细胞、脓细胞为主,红细胞少而形态较完整,可见吞噬细胞,最可能为
A.青紫色B.樱红色C.咖啡色D.鲜红色E.黑色牛饲喂大量含生氰糖苷含量较高的饲料,导致发生缺氧,可见皮肤和可视黏膜颜色为
A、腺癌B、鳞状细胞癌C、印戒细胞癌D、非浸润性癌E、髓样癌女性的肺癌大多属于
某酒厂2012年2月份生产一种新的粮食白酒,用于广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元。比例税率为20%。该笔业务当月应缴纳的消费税和增值税分别为()元
2019年1月5日,某市咨询公司田先生前往信达税务师事务所咨询,现就下列问题分别予以解答。根据上述资料,回答下列问题:丙企业法定代表人转让其持有的A公司的30%的股权,应如何缴纳个人所得税?
根据2005年中国银行业监督管理委员会发布的《商业银行风险监督核心指标》,核心负债比率不得低于()。
最新回复
(
0
)