问题
2019年9月甲公司(一般纳税人)销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金67807元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额为( )元。
选项
A、13000
B、13780
C、14690
D、15571.4
答案
B
解析
销售货物的同时收取的包装物租金,应作为增值税价外费用处理。因此,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)。
