首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2009年会计利润总额为350万元,当期直接向某希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%,该企业2009年应纳企业所得税为( )万元。
某企业2009年会计利润总额为350万元,当期直接向某希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%,该企业2009年应纳企业所得税为( )万元。
admin
2022-07-22
54
问题
某企业2009年会计利润总额为350万元,当期直接向某希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%,该企业2009年应纳企业所得税为( )万元。
选项
A、120.2
B、110.1
C、122.6
D、152.1
答案
C
解析
直接捐赠不得扣除,但要考虑视同销售对应纳税所得额的影响。
实际捐赠支出=100+120×17%=120.4(万元)
视同销售对应纳税所得额的影响=120-100=20(万元)
该企业2009年应纳企业所得税=(350+20+120.4)×25%=122.6(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TyOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于印花税纳税贴花的表述中,正确的有()。(2008年)
2008年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2008年该企业应缴纳房产税()万元。(
下列关于契税计税依据的说法正确的有()。(2012年)
下列车船中,可享受免征车船税政策的有()。(2008年考题改编)
下列车船中,应根据“整备质量”作为计税单位的有()。(2009年考题改编)
根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是()。(2011年)
根据城镇土地使用税的规定,下列说法正确的是()。
下列说法符合城镇土地使用税规定的是()。
下列关于境外注册中资控股居民企业所得税管理的说法中,不正确的有()。
下列房产中,可以免征房产税的有()。
随机试题
男性,33岁,左小腿被锈铁钉刺伤一段时间后出现乏力、头痛、打哈欠,继而有张口困难、蹙眉和苦笑面容等表现,全身肌肉阵发性痉挛,但神志一直清醒,诊断为破伤风。该患者治疗的中心环节是
A.肾小球滤过滤率10~20ml/min,血肌酐>450μmol/L但<707μmol/LB.肾小球滤过率20~50ml/min,血肌酐<442μmol/LC.肾小球滤过率50~80ml/min,血肌酐<177μmol/LD.肾小球滤过率>80ml/
李某原在甲公司就职,适用不定时工作制02012年1月,因甲公司被乙公司兼并,李某成为乙公司职工,继续适用不定时工作制。2012年12月,由于李某在年度绩效考核中得分最低,乙公司根据公司绩效考核制度中“末位淘汰”的规定,决定终止与李某的劳动关系。李某于201
关于设备采购合同价款的支付,下列表述不正确的是()。
企业在固定资产清理过程中发生的清理费用,应()。
下图是《鲁迅小说插图集》中的一幅,与这一插图相关的小说是()。[*]
抢险救灾和社会公益也是人民警察职责范围内的工作。()
Samba的工作原理是:让(1)和NetBIOS这两种协议运行于TCP/IP通信协议之上,且通过Windows的(2)协议让用户的Linux计算机可以在Windows的网络邻居上被看到。Samba服务器配置工具是用来管理Samba共享、用户及基本服
在深度为4的满二叉树中,叶子结点的个数为【 】。
说明:以北京大学法学院院长张守文的名义,邀请Mr.Green来校做一个有关法律的讲座。内容:1.得知Mr.Green在华访问,邀请Mr.Green来校做一个有关法律的讲座;2.法学院的师生们爱读他的著作,很期待他的到来;3.请Mr.Gr
最新回复
(
0
)