问题
2020年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年(至2020年12月31日租期届满),一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)
B、126000÷(1+5%)×12%=14400(元)
C、126000×(1-30%)×12%=10584(元)
D、126000×12%=15120(元)
答案
B
解析
甲公司出租商铺,涉及出租房产应从租计征房产税;计征房产税的租金收入不含增值税,因此,应当先对“126000元”作价税分离处理,排除选项C、D;甲公司从租计征房产税的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率=126000÷(1+5%)×12%=14400(元),选项B正确。
