首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。 (1)甲公司2011年12月购
甲公司系股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。 (1)甲公司2011年12月购
admin
2016-04-21
44
问题
甲公司系股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。
(1)甲公司2011年12月购入生产设备W,原价为8000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2012年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额为6300万元。2013年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额仍为6300万元。上述减值测试后,该设备的预计使用年限、预计净残值等均保持不变。甲公司对该项固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
(2)2013年12月,甲公司为开发A新技术发生研究开发支出600万元,其中研究阶段支初100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为100万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为400万元。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用.未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。该研究开发项目形成的A新技术符合上述税法规定,A新技术在下年年初达到预定用途,预计使用年限为10年。
(3)2013年8月,甲公司与F公司签订一份H产品销售合同,该合同为不可撤销合同,约定在2014年2月底以每件0.45万元的价格向F公司销售300件H产品,违约金为合同总价款的20%。2013年12月31日,甲公司库存H产品300件,每件成本0.6万元,按目前市场价格每件0.57万元。甲公司销售H产品不发生销售费用。税法规定,违约金损失或资产减值损失实际发生时允许税前扣除。
(4)2013年8月15日,甲公司向乙公司销售一批产品,增值税专用发票上注明的售价为2000万元,增值税额为340万元,产品已经发出,货款尚未收到。根据合同规定,乙公司应于购货后1个月内支付全部货款。乙公司由于资金周转出现困难,到2013年12月13日仍未支付货款。甲公司2013年末为该应收账款按5%的比例计提了坏账准备。根据税法规定,计提的坏账准备不允许税前扣除。
(5)2013年末,甲公司存货总成本为1800万元,账面价值与总成本相一致,其中:完工乙产品为1000台,单位成本为1万元;库存原材料总成本为800万元。完工乙产品中有800台订有不可撤销的销售合同。2013年末,该公司不可撤销的销售合同确定的每台销售价格为1.2万元,其余乙产品每台销售价格为0.8万元。估计销售每台乙产品将发生销售费用及税金0.1万元。由于产品更新速度加快,市场需求变化较大,甲公司计划自2013年1月起生产性能更好的丙产品,因此,甲公司拟将库存原材料全部出售。经过合理估计,该库存原材料的市场价格总额为800万元,有关销售费用和税金总额为30万元。假设期初存货跌价准备为0。
(6)甲公司2013年度实现利润总额7000万元,其中国债利息收入为50万元;实际发生的业务招待费200万元,按税法规定允许扣除的金额为80万元,超标部分在以后纳税年度也不允许税前扣除。假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
根据以上资料,回答下列各题。
2013年12月31日,甲公司生产设备w账面价值为( )万元。
选项
A、5740
B、5670
C、5600
D、6300
答案
C
解析
2012年设备应计提的折旧=8000/10=800(万元),年末可收回金额低于账面价值,应计提的减值准备=8000—800—6300=900(万元)。2013年设备应计提的折旧=6300/9=700(万元),2013年末,该设备的账面余额=6300一700=5600(万元),小于可收回金额6300,因固定资产减值损失不能转回,因此2013年末,固定资产的账面价值为5600万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/U0Mg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
为了保障广大投资者的利益,防止基金资产被挤占、挪用等情况发生,证券投资基金一般都要由()来保管基金资产。
下列属于非银行金融机构开展基金托管业务的准人条件的是()。Ⅰ.有专门的基金托管部门Ⅱ.有满足营业需要的固定场所和安全高效的清算、交割系统Ⅲ.最近3个会计年度的年末净资产不低于30亿元人民币Ⅳ.不从事与托管业务
下列关于证券交易所的风险基金,说法正确的有()。Ⅰ.证券交易所风险基金的来源包括交易费用、会员费和席位费Ⅱ.风险基金由证监会管理Ⅲ.证券交易所收存的风险基金不得擅自使用Ⅳ.证券交易所应当将收存的风险基金存入开
在基金管理公司组织架构中,()拥有对管理基金的投资事务的决策权。
有限责任公司股东认足公司章程规定的出资后,由()向公司登记机关报送公司登记申请书、公司章程等文件,申请设立登记。
下列关于股票期权交易相关用语含义的表述有误的是()。
非公开募集基金的合格投资者投资于单只私募基金的金额不低于()万元。
《中华人民共和国反洗钱法》规定,海关发现个人出入境携带的()超过规定金额的,应当及时向中国人民银行通报。
股份公司在清算过程中,若公司财产能够清偿公司债务,则按()顺序进行分配。(1)支付职工工资和社会保险费用(2)支付清算费用(3)缴纳所欠税款(4)清偿公司债务(5)按股东持股比例分配剩余资产
下列项目中,应在“材料成本差异”科目借方核算的有()。
随机试题
患者阳萎,滑精,尿频,腰膝冷痛。治疗宜选用
男,29岁。刺激性咳嗽1个月,头痛10天。胸片显示左肺门块状阴影,颅脑CT发现颅内占位性病变。考虑肺癌脑转移,肺内原发癌最可能的病理类型是
借贷记账法下账户结构如下:根据所给的账户结构,回答下列问题:
ChemGen有限公司是一家上市的化学品制造商,其首席财务官正在评估该公司与股东价值有关的股利政策。过去10年,ChemGen公司的每股股利一直保持在$2.30的水平。该首席财务官希望从下一年开始,在ChenGen实行年股利增长5%的政策。该首席财务官已经
消费价格指数与生产价格指数不同是因为它们( )。
对有负向外部经济影响的厂商征税的目的是()。
(68)是将企业内外部条件各方面内容进行综合和概括,进而分析组织的优势和劣势,以及面临的机会和威胁的一种分析方法。
在考生文件夹下有一个工程文件sjt5.vbp,相应的窗体文件为sit5.frm,此外还有一个名为datain.txt的文本文件,其内容如下:3243765828129857314253647586971324354657687980593
A、Gotothelibrary.B、Meetthewoman.C、SeeProfessorSmith.D、Haveadrinkinthebar.C细节题。本题询问“男士下课后要做的第一件事是什么?”根据他的话Profess
BushAdministration____________(让洪水受害者大失所望)byitsdelayedreliefeffortsinthewakeofKatrina.
最新回复
(
0
)