问题
某公司进口货物一批,CIF成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税率为10%,海关填发税款缴纳证日期为2005年1月10日。该公司于1月25日缴纳税款。其应纳关税滞纳金为( )元。
选项
A、329
B、285
C、570
D、658
答案
B
解析
关税完税价采用的是“CIF”价格条款,也即“成本加运费、保险费”,习惯上又称“到岸价”,其中应不含进口后的装配调试费。完税价格=600-30=570(万元),关税税额=570×10%=57(万元),应纳关税滞纳金=57×0.5%=0.0285(万元) =285(元).
