问题
某增值税一般纳税人,2014年5月从某花木栽培公司手中购入花卉1100盆,取得的普通发票上注明价款为110580元。该企业将1/4用于赠送某企业节日庆典,其余全部卖给客户取得不合税销售额705000元。则该企业当月应纳增值税税额为( )元。
选项
A、96374.96
B、 107824.6
C、89415
D、 102243.45
答案
B
解析
从花木栽培公司购入的花卉属于免税农产品,可以计算抵扣进项税;外购货物对外无偿赠送,视同销售,要依法计算征收增值税。应纳增值税=705000×4/3×13%-110580×13%=107824.6(元)
