问题
位于市区的甲房地产开发公司,2014年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元。
甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元。(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2014年甲公司应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、116.90
B、131.40
C、144.60
D、152.80
答案
C
解析
扣除项目金额合计=(200+300+100+500)
×(1+8%+20%)+2000×5%×(1+7%+3%)=1518(万元)
增值额=2000-1518=482(万元)
增值率=482÷1518×100%=31.75%
土地增值税=482×30%=144.60(万元)。
