问题
某国有企业职工张某,于2012年2月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴72000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资4500元。则张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计为( )。
选项
A、30元
B、270元
C、300元
D、320元
答案
C
解析
应缴纳的个人所得税=(72000÷18—3500)×3%×18+(4500一3500)×3%=300(元)
