问题
某市区酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月发生如下经济业务:
(1)向某商场销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金174000元,收取品牌使用费18100元。
(2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,专用发票上注明每吨不含税进价15000元;购进白酒全部生产领用,勾兑38度白酒8吨并直接出售,取得不含税收入380000元。
(3)将自产35度粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售同类粮食白酒不含税单价为每吨19500元。
(4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2850元,并且每吨收取包装箱押金169.5元,约定半年期限归还。
(5)该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本为每吨35000元。
(6)出售特制黄酒50吨,每吨不含税售价2000元,收取黄酒包装物押金1万元,约定3个月后归还。
(7)委托某个体工商户(小规模纳税人)生产10吨粮食白酒,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费82400元(含税),收回后封存入库,取得税务机关代开的专用发票。
(8)进口一批葡萄酒,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关开具了进口增值税专用缴款书。
(9)酒厂将进口的葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒。当月销售高档葡萄酒取得不含税销售额500万元。
(10)本月从国内购进其他生产葡萄酒材料取得增值税专用发票,注明价款120万元,增值税15.6万元。
(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期购进机器修理备件和燃料、低值易耗品等取得增值税专用发票,通过认证准予抵扣的进项税为215480元。国家规定粮食白酒的成本利润率为10%,葡萄酒进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%。黄酒的消费税额为240元/吨。)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。如有计算,每问需计算出合计数。
计算广告样品业务应纳消费税。
选项
答案
广告样品使用粮食白酒0.2吨应缴纳消费税=[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1÷20%)×20%+0.2×2000×0.5=2175(元)。
解析
