首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业打算在未来3年每年年末存入2 000元,年利率2%,单利计息,则在第3年年末取出的利息是( )元。
企业打算在未来3年每年年末存入2 000元,年利率2%,单利计息,则在第3年年末取出的利息是( )元。
admin
2013-08-19
45
问题
企业打算在未来3年每年年末存入2 000元,年利率2%,单利计息,则在第3年年末取出的利息是( )元。
选项
A、120.8
B、240
C、120
D、60
答案
C
解析
第3年年末的本利和=2 000×(1+2×2%)+2 000×(1+1×2%)+2 000=6 120(元),利息=6 120-2 000×3=120(元);或利息=2 000×(2×2%+1×2%)=120(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/U3f0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
华兴公司为增值税一般纳税企业,增值税率为17%。销售商品时同时结转成本。2004年3月份发生下列销售业务:(1)3日,向A公司销售商品1000件,每件商品的标价为80元。为了鼓励多购商品,华兴公司同意给予A公司10%的商业折扣。开出的增值税专
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。原材料采用实际成本核算,原材料发出采用月末一次加权平均法计价。运输费不考虑增值税。2008年4月,与A材料相关的资料如下:(1)1日,“原材料——A材料”科目余额20000元(共2000公斤,
预收货款虽然与应付账款均属于负债项目,但与应付账款不同,它通常不需要以货币偿付。()
某公司基本生产车间A产品机器工时为20000小时,B产品机器工时为5000小时,本月发生制造费用500000元。则B产品应分配制造费用为()。
在收取手续费的委托代销方式下,委托方确认收入的时点是()。
A企业为一般纳税企业,增值税税率为17%,有关资料如下:该企业2008年12月发生如下经济业务:(1)购进原材料一批,价款200000元,增值税率17%,款项以存款支付,材料已验收入库(原材料按实际成本计价核算);(2)销售给
会计期末,企业对持有的到期一次还本付息的长期债券计提的利息应增加长期债券投资的账面价值,而对持有的分期付息的长期债券计提的利息应计入应收利息。()
某企业“生产成本”科目的期初余额为30万元,本期为生产产品发生直接材料费用240万元,直接人工费用45万元,制造费用60万元,企业行政管理费用30万元,本期结转完工产品成本为300万元。假定该企业只生产一种产品,期末“生产成本”科目的余额为()万元
甲公司于2008年1月1日以货币资金从证券市场上购入乙公司发行在外股份的25%,实际支付价款500万元,另支付相关税费25万元,同日,乙公司可辨认净资产的公允价值为2400万元。甲公司取得的长期股权投资,调整后投资成本应为()万元。
随机试题
Peekthroughtheinspectionwindowsofthenearly100three-dimensional(3D)printersquietlymakingthingsatRedEye,acompany
采集支气管肺泡灌洗液检查,叙述不正确
篡改经批准的药品广告内容进行虚假宣传的,应给予以下行政处罚
建设工程动态投资部分,是指在建设期内,因建设期利息、建设工程需缴纳的( )和国家新批准的税费、汇率、利率变动以及建设期价格变动引起的建设投资增加额。
普查是一种()。
【2017年(卷Ⅱ)】当公司宣布高股利政策后,投资者认为公司有充足的财务实力和良好的发展前景,从而使股价产生正向反映。持有这种观点的股利理论是()。
社会学习理论的创始人是()
今天我骑自行车去学校。()
Itisnotpolitetoarriveatadinnerpartymorethan15to20minuteslate.Thehostorhostessusuallywaitsforallthegues
Ascientistoncesaidthatstudyingthestarsfromtheearthis【C1】______lookingupattheskyfromthebottomofaswitchingp
最新回复
(
0
)