问题
某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。甲公司本年发生的与销售相关的交易或事项如下:
(1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为2000万元。该批商品实际成本为1500万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月15日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)5月5日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予10%的销售折让,该批商品售价为3000万元。增值税税额为510万元。贷款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款的形式退还折让款,同时,开具红字增值税专用发票。
(3)9月20日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为150万元。增值税税额为25.5万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为10万元。
(4)10月5日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为1200万元,已经预收800万元。余额在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入。完工率按照已发生成本占估计总成本的比例确定,截至2014年12月31日已发生的成本为500万元,预计完成劳务还将发生成本300万元。
(5)11月10日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为80万元,市场售价为100万元。
(6)12月20日,收到国债利息收入590万元,以银行存款支付销售费用55万元,支付税收滞纳金20万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答以下问题(答案中的金额单位用万元表示)。
根据资料(1)~(6),下列各项中,关于甲公司2014年年度利润表中“所得税费用”和“净利润”的计算结果正确的有( )。
选项
A、所得税费用175万元
B、净利润525万元
C、所得税费用32.5万元
D、净利润667.5万元
答案
C,D
解析
所得税费用=应纳税所得额×25%×应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加-纳税调整减少=(720-20)+20-590=130(万元);所得税费用=130×25%=32.5(万元)。净利润=利润总额-所得税费用=700-32.5=667.5(万元)。
