首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某新建项目,建设期为3年,共向银行贷款1800万元。贷款分别为:第1年400万元,第2年800万元,第3年600万元。年利率为5%,则建设期利息为( )万元。
某新建项目,建设期为3年,共向银行贷款1800万元。贷款分别为:第1年400万元,第2年800万元,第3年600万元。年利率为5%,则建设期利息为( )万元。
admin
2020-12-23
41
问题
某新建项目,建设期为3年,共向银行贷款1800万元。贷款分别为:第1年400万元,第2年800万元,第3年600万元。年利率为5%,则建设期利息为( )万元。
选项
A、90.00
B、128.03
C、152.03
D、200.00
答案
B
解析
本题的计算过程如下:第一年应计利息=1/2×400×5%=10(万元),第二年应计利息=(400+10+1/2×800)×5%=40.5(万元),第三年应计利息=(400+10+800+40.5+1/2×600)×5%=77.53(万元),则建设期利息总和=10+40.5+77.53=128.03(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/U4fu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
下列活动中属于企业投资活动的有( )。
建设工程项目总投资组成中,工程建设其他费包括()。
下列各项不是工程量清单组成的是()。
下列关于会计凭证作用的说法,正确的有()。
下列有关基准收益率确定和选用要求的表述中,正确的有()。
某企业5年前投资6万元购买一台设备,目前账面价值为1.6万元,如现在出售这台设备可得到1万元,该设备还可使用8年,8年末的估计价值为0.1万元,则该设备的沉没成本为()万元。
线性盈亏平衡分析是基于一定假设条件下进行的,( )不属于其假设条件。
根据我国《企业会计准则》,利润总额的计算公式为()。
项目计算期内累计净现金流量为A,项目财务净现值为B,固定资产现值为C,流动资金现值为D,则项目净现值率为()。
所有者权益变动表的作用不包括()。
随机试题
如下图所示结构仅AB段有内力。()
胃切除术后最严重的并发症是()
A、Nothingbutwater.B、Tylenol.C、Aspirin.D、Gingertea.C男士问女士发烧用了什么药,女士提到她服用过阿司匹林,故选C。
患者女孩,急性淋巴细胞白血病,护士蹲下与其交流,应运用什么技巧
下列货物进口时,实行从量计征关税的是()。
(2017年)2015年1月张某为方便投资理财、网上购物等需求到P银行办理一张借记卡并开通网上银行业务,存入存款20万元。2016年2月张某在P银行申请一张信用卡用于日常生活消费。2016年8月因女儿李某(15周岁),即将到外地生活,为便利其学习生活,张某
我国著名的四大石窟有敦煌莫高窟、大同云冈石窟、洛阳龙门石窟和天水麦积山石窟。()
Theworstthingabouttelevisionandradioisthattheyentertainus,savingusthetroubleofentertainingourselves.Ahun
小陈在Excel中对产品销售情况进行分析,他需要选择不连续的数据区域作为创建分析图表的数据源,最优的操作方法是
【B1】【B11】
最新回复
(
0
)