首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为13%。2019年6月27日销售一批产品给乙公司,货款总计200万元,增值税税额为26万元。乙公司交来一张出票日为7月1日、面值为226万元、期限为6个月的商业承兑带息汇票,实际年利率为8%。甲公司
甲公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为13%。2019年6月27日销售一批产品给乙公司,货款总计200万元,增值税税额为26万元。乙公司交来一张出票日为7月1日、面值为226万元、期限为6个月的商业承兑带息汇票,实际年利率为8%。甲公司
admin
2020-02-24
57
问题
甲公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为13%。2019年6月27日销售一批产品给乙公司,货款总计200万元,增值税税额为26万元。乙公司交来一张出票日为7月1日、面值为226万元、期限为6个月的商业承兑带息汇票,实际年利率为8%。甲公司因急需资金,于8月1日到银行办理贴现业务,贴现率为10%。银行不具有追索权。则甲公司贴现取得的银行存款为( )万元。
选项
A、9.79
B、225.25
C、235.04
D、226
答案
B
解析
票据到期值=226×(1+8%×6/12)=235.04(万元),贴现息=235.04×10%×5/12=9.79(万元),贴现额=235.04-9.79=225.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/U5cg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
与分配股票股利相比,公司分配现金股利的优点是()。
下列情形中,表明存货发生减值的有()。
关于银行存款余额调节表编制方法的说法,正确的有()。(2010年)
根据《企业会计准则》的规定,下列各项中,应通过“其他应收款”科目核算的有()。
下列选项属于资金成本正确表述的有()。
某企业向银行借入年利率为6%、期限为2年的借款2000万元,筹资费用率为零,该企业适用的所得税税率为25%,则该项借款的资金成本率为()。
甲、乙两公司属同一集团,甲公司为上市公司,2010~2012年发生的与投资相关的交易或事项如下:(1)2010年7月1日,甲公司向X公司的控股股东Y公司以每股15元的发行价格定向增发本公司普通股股票500万股(每股面值1元)。取得X公司25%的股权。增发
2010年1月1日,甲公司取得B公司20%的普通股股权,支付的购买价款为1500万元。当日B公司可辨认净资产的公允价值为7000万元(与账面价值相等)。取得投资后甲公司派人参与B公司的生产经营决策。2010年度B公司实现净利润600万元。无其他所有者权益变
某企业投资一个新项目,经测算其标准离差率为40%,如果该企业以前投资相似项目的投资报酬率为20%,标准离差率为25%,无风险报酬牢为6%并一直保持不变,则该企业投资这一新项目的预计投资报酬率为()。
随机试题
在Excel2003中,可以根据数据建立图表,既可以将该图表____________,也可以单独作为一张新工作表。
第一心音出现的时间是()
对防治放射损伤除了上述的动植物食品及蜂蜜、杏仁外,还有()。
难溶电解质CaF2饱和溶液的浓度是2.0×10-4mol/L,它的溶度积是()。
以下对国债发行市场与国债流通市场的表述中,正确的是()。
2009年6月17日召开的国务院常务会议在分析当前经济形势时作出判断:我国经济运行正处在企稳回升的关键时期。在这种局面下,必须坚定不移地继续实施积极的财政政策和适度宽松的货币政策。全面贯彻落实好应对国际金融危机的一揽子计划,并根据形势变化不断丰富和完善。下
求函数的导数:y=(a>0).
In1929JohnD.Rockefellerdecideditwastimetosellshareswhenevenashoeshineboyofferedhimasharetip.Duringthepas
Hundredsoflocalresidentssigneda______againstclosingtheswimming-pool.
A、Therewasacold-bloodedkiller.B、Therewasasuspectedsecuritythreat.C、Therewassomepoisonousgas.D、Therewasaconfir
最新回复
(
0
)