首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
若企业2006年的经营资产为700万元,经营负债为200万元,金融资产为100万元,金融负债为400万元,则该企业的净财务杠杆为( )。
若企业2006年的经营资产为700万元,经营负债为200万元,金融资产为100万元,金融负债为400万元,则该企业的净财务杠杆为( )。
admin
2020-09-11
35
问题
若企业2006年的经营资产为700万元,经营负债为200万元,金融资产为100万元,金融负债为400万元,则该企业的净财务杠杆为( )。
选项
A、2
B、2.5
C、1.5
D、3
答案
4
解析
经营净资产=(700-200)万元=500万元 净负债=(400-100)万元=300万元所有者权益=(500-300)万元=200万元 净财务杠杆=300/200=1.5
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/U7Bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
C公司是2010年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下:(1)C公司2010年的销售收入为1000万元。根据目前市场行情预测,其2011年、2012年的增长率分别为1
某人拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:方案1:从现在起,每年年初支付40万元,连续支付10次,共400万元;方案2:从第5年开始,每年年末支付50万元,连续支付10次,共500万元;要求:若家人愿意为你提供购房所需款项,资金成本率为5%,你应
投资决策中用来衡量项目风险的,可以是项目的()。
下列项目中不会影响纯粹利率的因素有()。
某企业正在讨论更新现有的生产线,有两个备选方案:甲方案的净现值为400万元,内含报酬率为10%;乙方案的净现值为300万元,内含报酬率为15%,若两方案的有效年限相同,据此可以认定()。
某公司购入一批价值20万元的专用材料,因规格不符无法投入使用,拟以15万元变价处理,并已找到购买单位。此时,技术部门完成一项新品开发,并准备支出50万元购入设备当年投产。经化验,上述专用材料完全符合新产品使用,故不再对外处理,可使企业避免损失5万元,并且不
A公司2016年财务报表主要数据如下表所示:假设A公司资产均为经营性资产,流动负债为自发性无息负债,长期负债为有息负债,不变的营业净利率可以涵盖新增债务增加利息。A公司2017年的增长策略有两种选择:(1)高速增长:销售增长率为20%。为了筹集高速
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:(1)公司现有长期负债:面值为1000元,票面年利率为12%,每半年付息一次的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价为1051.19元;假设发行长期债券时
某企业经批准平价发行优先股股票,发行费用率和年股息率分别为5%和9%,所得税税率为25%,则优先股资本成本为()。
随机试题
()钢丝绳(绳套)的使用时,主要由被吊物的重量来选择多大的;用前要仔细检查好套环有无松脱、有无断股等迹象。
高级神经活动的基本过程就是兴奋过程和抑制过程。
器官冷缺血是指下列哪一种温度下的缺血
某工业企业拥有一宗土地,因融资需要,计划以该土地使用权进行抵押贷款,并于2007年9月5日委托某评估公司进行土地价格评估。该企业所拥有的土地位于华南H市,远离城区,为独立工矿用地,总面积1500m2。宗地西高东低,地下水位适中,东南角有一自采水井,用于企
(2016年)下列辅酶中,能在脱氢酶中被发现的是()。
油浸电力变压器安装程序中,吊芯检查工作应在()后进行。
项目总施工成本可分解为()。
中共八大前后探索社会主义建设道路历程中面临的主要问题是()。
*Employeeswithintheorganizationhaveopportunitiesforadditionalsalaryadvancement.Theapplicantsforthepositionofme
荷兰风格派风格特征
最新回复
(
0
)