首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司生产中使用的甲零件,全年共需耗用3600件。该零件既可自行制造也可外购取得。 如果自制,单位制造成本为l0元,每次生产准备成本34.375元,每日生产量32件。 如果外购,购入单价为9.8元,从发出订单到货物到达需要10天时间,一次订
C公司生产中使用的甲零件,全年共需耗用3600件。该零件既可自行制造也可外购取得。 如果自制,单位制造成本为l0元,每次生产准备成本34.375元,每日生产量32件。 如果外购,购入单价为9.8元,从发出订单到货物到达需要10天时间,一次订
admin
2017-10-18
46
问题
C公司生产中使用的甲零件,全年共需耗用3600件。该零件既可自行制造也可外购取得。
如果自制,单位制造成本为l0元,每次生产准备成本34.375元,每日生产量32件。
如果外购,购入单价为9.8元,从发出订单到货物到达需要10天时间,一次订货成本72元。外购零件时可能发生延迟交货,延迟的时间和概率如下:
假设该零件的单位储存变动成本为4元,单位缺货成本为5元,一年按360天计算。建立保险储备时,最小增量为10件。
要求:
假设不考虑缺货的影响,C公司自制与外购方案哪个成本低?
选项
答案
自制: 每日耗用量d=[*]=10(件) [*] TC=3600×10+825=36825(元) 外购: [*] TC=3600×9.8+1440=36720(元) 在不考虑缺货的情况下,自制成本高,外购成本低。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pxbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2011年初打算添置一条生产线,如果以租赁方式取得,租赁公司要求每年年末支付租金40万元,租期为5年,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权以20万元的价格转让给承租方,租赁的内含利息率为10%。甲公司适用的所得税税率为25%,税前借款(有担保)利率为
东宝钢铁公司现有两个投资机会,分别是项目A和项目B,让您帮着选择一个最佳的。[资料1]项目A的有关资料如下:(1)项目A是利用东方公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给东方公司(东方公司是一个有代表性的汽车零件生产企业),预计该项目需固定资产投资’750万
A公司未来1~4年的股权自由现金流量如下(单位:万元): 目前A公司的β值为0.8751,假定无风险利率为6%,风险补偿率为7%。要求:(1)要估计A公司的股权价值,需要对第4年以后的股权自由现金流量增长率做出假设,假设方法一是以第
根据股利增长模型估计普通股成本时,下列表述不正确的是()。
资料:要求:(1)假设A公司在今后可以维持2002年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,并且不从外部进行股权融资,请依次回答下列问题:①计算该公司的可持续增长率。②假
资料:(1)A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本为2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的
(2011年)C公司是2010年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理.该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下:(1)C公司2010年的销售收入为l000万元..根据目前市场行情预测,其2011年、2012年
随机试题
目前国内电子商务配送需求与供给之间的差距主要体现在哪些方面?请加以阐述。
骨盆是一完整的闭合骨环,由________和________构成。
控制复发和阻止疟疾传播的首选药()。
资产按照其在生产经营活动中的流动性,可以分为( )。
某企业为了摆脱困境决定从国外引进设备生产实芯电阻。实芯电阻的技术含量高于碳膜和金属膜电阻,工艺要求高。国内具备类似生产条件的企业不多,产品供不应求。由于缺乏技术人员,该企业决定向外招聘2名技术人员。根据以上材料回答下列问题:对于该公司所要招聘
牟尼沟扎嘎瀑布被人冠名为()。
汉族传统节日端午节的主要活动有()。
企业组织发展的战略主要有()。
属于我国传统职业道德精华的有()。
效用是消费者在某种物品或劳务的消费中所获得的满足程度,其具有哪些特征?()
最新回复
(
0
)