问题
某企业为增值税一般纳税人,2016年5月1日至5月31日销售白酒50吨,主营业务成本为600000元,企业农产品耗用率为85%。当期从农民手中收购用于生产白酒的大麦,收购发票上注明买价62000元。按照成本法,该企业当期准予抵扣的进项税额为( )元。
选项
A、71327.43
B、80600
C、58672.57
D、74102.56
答案
D
解析
(1)白酒属于农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。应采用核定扣除办法计算当期准予抵扣的进项税额;(2)当期准予抵扣的进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=600000×85%×17%÷(1+17%)=74102.56(元);(3)核定扣除办法规定的扣除率为销售货物的适用税率,本题销售白酒的适用税率为17%。
