问题
2010年10月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税),已知高档手表的消费税税率为20%。2010年10月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计( )万元。(2011年)
选项
A、2257
B、3037
C、3700
D、4600
答案
B
解析
增值税进项税额=0.5×6000×(1+30%)×17%=663(万元),增值税销项税额=8000×1.25×17%=1700(万元),应纳增值税=1700—663=1037(万元);应纳消费税=8000×1.25×20%=2000(万元);合计=1037+2000=3037(万元)。
