首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
背景 某场道工程施工总承包合同额为880万元,工期为10个月。承包合同规定: (1)工程预付款的额度为15%。 (2)工程预付款从未施工工程尚需的主要材料及构配件价值相当于工程预付款时起扣,每月以抵充工程款的方式陆续收回。主要材料及构件费比重按65%考虑。
背景 某场道工程施工总承包合同额为880万元,工期为10个月。承包合同规定: (1)工程预付款的额度为15%。 (2)工程预付款从未施工工程尚需的主要材料及构配件价值相当于工程预付款时起扣,每月以抵充工程款的方式陆续收回。主要材料及构件费比重按65%考虑。
admin
2018-04-10
37
问题
背景
某场道工程施工总承包合同额为880万元,工期为10个月。承包合同规定:
(1)工程预付款的额度为15%。
(2)工程预付款从未施工工程尚需的主要材料及构配件价值相当于工程预付款时起扣,每月以抵充工程款的方式陆续收回。主要材料及构件费比重按65%考虑。
(3)工程质量保修金为承包合同总价的3%,经双方协商,业主从每月承包商的工程款中按3%的比例扣留。在保修期满后,保修金及保修金利息扣除已支出费用后的剩余部分退还给承包商。
(4)除设计变更和其他不可抗力因素外,合同总价不作调整。
经业主的工程师代表签认的承包商各月实际完成的工作量如下表所示:
计算工程预付款的起扣点并说明起扣时间。
选项
答案
本工程预付款的起扣点和起扣时间: 按照本工程扣款的要求:工程预付款从未施工工程尚需的主要材料及构配件价值相当于工程预付款时起扣,每月以抵充工程款的方式陆续收回。主要材料及构件费比重按65%考虑。则起扣点计算公式为: T=P一[*] 式中 T——起扣点,即预付备料款开始扣回时的累计完成工作量金额; M——预付备料款限额; N——主要材料所占比重; P——承包工程价款总额; T=880—132/65%=676.923万元。 起扣时间:8月份。因为8月份累计完成:420+160+130=710万元>676.923万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/U9aw777K
本试题收录于:
民航工程管理与实务题库一级建造师分类
0
民航工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
工程勘察报告《岩土工程评价》中应包括:对各岩土单元体的综合评价及工程设计所需的岩土技术参数;();天然岸坡稳定性的评价;不良地质现象的整治方案建议;地基处理方案的建议;工程活动对地质环境的作用和影响等。
世界气象组织规定,中心最大风力≥()级的风暴称为台风。
港口工程大型施工船舶的防风、防台是指防御()级风力l:2的季风和热带气旋。
水运工程开工后,交通主管部门或其委托的质监机构应按《水运工程质量监督通知书》监督()。
业主与监理单位之间的关系应为委托与被委托的合同关系,双方应严格履行合同条款,监理单位代表业主对工程项目进行()。
波浪玫瑰图有各种形式,通常用()这种形式进行绘制。
常用波高统计特征值有()。
水运工程施工过程中,因甲承包商的分包商施工延误,导致乙承包商不能按已批准的进度计划进行施工,造成损失,对此乙承包商要求进行索赔。问题:各当事人的合同关系。
港口与航道工程常用的土工织物种类有()。
港口与航道工程安全生产要求中,每个沉桩工程必须掌握分析自然条件,要将工程所在地的水文、地质、气象、地形及()等有关资料收集起来并进行分析,根据这些资料合理地选择沉桩设备,采取有效措施搞好施工,预防各类事故的发生。
随机试题
细菌性肝脓肿,哪项是正确的
十二经脉中阴经与阴经的交接部位是
有关谵妄的治疗原则下列哪种说法不正确
下列不属于细脉主病的是
关于拆线描述,正确的是
下列情形中,可以借阅一级档案的有()。
下列关于反义词的说法,错误的是()。
一个经常违纪的学生被调到一个风气良好的班级后,在周围学生严格守纪行为的影响下,其违纪行为暂时很少表现出来。这体现了通过榜样示范学习的
要素主义的主要代表人物是()
Manypeoplebelievetheyshoulddrinkeightglassesofwateraday.Thatis【C1】______theyhavebeentoldalltheirlife.【C2】____
最新回复
(
0
)