问题
何某是服装公司一名模特,2017年收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入5000元,12月取得年终一次性奖金18000元;
(2)4月参加非公司组织的农村文艺演出一次,取得收入3000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;
(3)6月取得储蓄存款利息1000元;
(4)8月已经去世的父亲遗作出版,作为继承人,何某取得稿酬250000元。
已知:劳务报酬所得和稿酬所得每次收入不足4000元的,费用扣除800元,4000元以上的,费用扣除20%,适用20%的税率。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素
何某4月份参加农村文艺演出收入应缴纳的个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、3000×20%=600(元)
B、(3000—800)×20%=440(元)
C、(3000—2000)×20%=200(元)
D、(3000—800—2000)×20%=40(元)
答案
D
解析
(1)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除;(2)演出收入应缴纳个人所得税=(3000—800—2000)×20%=40(元)。
