首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则息税前利润对销量的敏感系数是( )。
C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则息税前利润对销量的敏感系数是( )。
admin
2016-06-17
37
问题
C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则息税前利润对销量的敏感系数是( )。
选项
A、1.43
B、1.2
C、1.14
D、1.08
答案
C
解析
因为敏感系数=目标值变动百分比/参量值变动百分比,目前的息税前利润=800/(1-20%)+10000×50%×8%=1400(万元),息税前利润对销量的敏感系数=息税前利润变动率/销量变动率:经营杠杆系数=目前的边际贡献/目前的息税前利润=[800/(1-20%)+600]/1400=1.14。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UCEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
固定制造费用能量差异,可以进一步分解为()。
下面可直接影响企业净资产收益率指标的措施有()。
企业的财务风险是指()。
某公司2005年1-4月份预计的销售收入分别为100万元、200万元、300万元和400万元,当月销售当月收现60%,下月收现30%,再下月收现10%。则2005年3月31日资产负债表“应收账款”项目金额和2005年3月的销售现金流入分别为()万元
A公司的简易现金流量表如下:要求:计算A公司2000年的现金营运指数。
应收账款周转率提高,意味着企业()。
某企业生产A、B两种产品,有关单位产品标准成本的资料如表1所示。该企业产品的正常生产能量是A产品800件、B产品1000件,实际生产量为A产品600件、B产品800件。有关两种产品实际单位成本的资料,如表2所示。要求:根据上述资料,进行各项成本差
证券投资者在购买证券时,可以接受的最高价格是()。
以下各项中,属于影响股利政策的法律因素的是()。
随机试题
原尿和血浆中的糖、尿素和无机盐的浓度几乎相同。()
图a对称结构可简化为图b结构来计算。()
其性干涩,易伤津液的病邪是( )
A.朝食暮吐,暮食朝吐,宿谷不化B.有声无物而呕吐涎沫C.喉间呃呃连声,声短而频,令人不能自制D.有声有物而呕吐所食之物E.食不得入或食入即吐噎膈的主证是
()的主要目的在于拓宽管理人员或潜在管理人员的知识面。
从资料中可以推出的结论是()。
下列各项,不计入固定资产原始成本的是()
下列哪种食物不是食用菌类?()
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
Thefirewhichthreatenedpartofthebusinessdistrictthismorning____________(现在已被控制住了).
最新回复
(
0
)