问题
某股份公司2009年生产经营所得400万元,转让A企业股权收益20万元,国债利息收入10万元,境外分回投资收益30万元(已经缴纳所得税10万元)。股份公司2009年应纳所得税额为( )万元。
选项
A、115
B、100
C、105
D、110
答案
C
解析
国债利息收入免征企业所得税。应纳企业所得税=(400+20)×25%+(30+10)×25%-10=105(万元)
