首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
根据历史统计资料,水泥强度等级值的富余系数为1.13,混凝土强度标准差为3MPa。某施工企业用卵石、中砂和水泥强度等级32.5普通硅酸盐水泥配置C25混凝土,若设计用水为180kg,则每立方米混凝土的水泥用量为( )。
根据历史统计资料,水泥强度等级值的富余系数为1.13,混凝土强度标准差为3MPa。某施工企业用卵石、中砂和水泥强度等级32.5普通硅酸盐水泥配置C25混凝土,若设计用水为180kg,则每立方米混凝土的水泥用量为( )。
admin
2009-05-10
61
问题
根据历史统计资料,水泥强度等级值的富余系数为1.13,混凝土强度标准差为3MPa。某施工企业用卵石、中砂和水泥强度等级32.5普通硅酸盐水泥配置C25混凝土,若设计用水为180kg,则每立方米混凝土的水泥用量为( )。
选项
A、365kg
B、350kg
C、328kg
D、385kg
答案
A
解析
根据混凝土的配合比设计,利用水灰比求水泥用量,要想求水泥用量就必须用公式
求出水灰比,要想求水灰比就必须先利用下面的公式求出混凝土的施工试配强度:
fcu·0≥fcu·k+1.645δ
解:fcu·0≥fcu·k+1.645δ=(25+1.645×3)N/mm2=29.94N/mm2
利用公式求W/C
29.94=0.48×1.13×32.5(C/W-0.33)即29.94=17.63(C/W-0.33)
C/W=2.03而W/C=1/2.03=0.493
所以水泥的用量为C=W/0.49=180/0.493kg=365kg
该公式和教材150页的3.4.2公式是一个公式,3.4.2公式是利用该公式推导出来的,符号意义详见2006版教材150页。
该题的选错是因为没有记住计算公式,该题计算比较麻烦,但只要掌握了公式和计算方法,就没有什么难点了。
混凝土配合比设计步骤。
(1)确定试配强度,公式为
fcu·0≥fcu·k+1.645δ;
(2)确定水灰比(W/C)可根据公式
(3)选单位用水量。
(4)计算单位水泥用量(C0不能小于最小水泥用量,但也不能超过550ks/m3)。
(5)选合理砂率(砂率=S0/(S0+G0));
(6)计算砂、石用量:利用公式解联立方程
在混凝土的配合比设计中,考生应该注意掌握砂、石用量按重量法的计算,考试中经常出现。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UGbw777K
本试题收录于:
建设工程技术与计量(土建)题库一级造价工程师分类
0
建设工程技术与计量(土建)
一级造价工程师
相关试题推荐
下列选项中,关于铸铁说法错误的是()。
上送式空气幕的特点有()。
工程材料有各种不同的分类方法,一般将工程材料按化学成分分为()。
在通风工程中,气力输送系统按其装置的形式和工作特点可分为()。
()的焊接效率可比埋弧焊提高2~5倍,焊接时坡口准备简单,焊接熔池体积较大,焊接区在高温停留时间较长,冷却速度缓慢,焊缝及近缝区不易形成淬硬组织、冷裂纹、气孔和夹渣等缺陷,但极易产生热裂纹。
离心式锅炉给水泵的结构形式及特点为()。
不受被检试件几何形状、尺寸大小、化学成分和内部组织结构的限制,也不受缺陷方位的限制,一次操作可同时检验开口于表面中所有缺陷。这是()的优点。
安装工程分部分项工程量清单中的“工程内容”项目的编制依据有()。
室外母线安装的搬运一般使用汽车吊车,焊接常采用( )。
关于地下水的特征下列说法正确的是()。
随机试题
A丙酮酸激酶B丙酮酸脱氢酶C丙酮酸羧化酶D苹果酸酶E磷酸烯醇式丙酮酸羧激酶以NAD+为辅酶的是()
1632年,捷克教育家夸美纽斯出版的《_______》被视为近代第一本教育学著作。
肺癌肺外综合征最常见的是
现代市场经济与古典自由市场经济区别的基本标志是()。
甲、乙、丙三人设立一家普通合伙企业,后经协商约定由甲全权负责合伙企业的事务,其余两人不再执行合伙企业事务,乙、丙对合伙企业的债务不用承担连带责任。该约定违反《合伙企业法》的有关规定。( )
左边给定的是纸盒外表面的展开图,右边哪一项能由它折叠而成?
()是中国历史上最后一部封建成文法典。
小聪现在是一名初中生。小学时成绩优秀,并在小学的升学考试中以第一名的成绩考入重点中学。进入初中后,因学习不适应,渐渐地成绩下降到二十几名,考试给小聪的打击不小。从此,小聪来学校时总把衣服的拉链拉得很高,将头藏进衣服里,不愿见人。对于小聪的这个问题,我们
认识是主体在实践基础上对客体的能动反映.这说明
Ittookmehalfanhour(write)______awell-arrangedpassage.
最新回复
(
0
)