首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司去年年底的净投资资本总额为5000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计按照今年年初的股东权益计算的权益净利率为15%,按照今年年初的净经营资产、净负债、股东权益计算的杠杆贡献率为5%;今年年底的净投资资本总额为5200万
某公司去年年底的净投资资本总额为5000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计按照今年年初的股东权益计算的权益净利率为15%,按照今年年初的净经营资产、净负债、股东权益计算的杠杆贡献率为5%;今年年底的净投资资本总额为5200万
admin
2019-08-08
53
问题
某公司去年年底的净投资资本总额为5000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计按照今年年初的股东权益计算的权益净利率为15%,按照今年年初的净经营资产、净负债、股东权益计算的杠杆贡献率为5%;今年年底的净投资资本总额为5200万元。则该公司今年的实体现金流量为( )万元。
选项
A、500
B、200
C、300
D、550
答案
C
解析
按照今年年初净经营资产计算的净经营资产净利率=15%一5%=10%今年的税后经营净利润=10%×今年年初的净经营资产=10%×今年年初的净投资资本=10%×5000=500(万元)
今年的实体净投资=净投资资本增加=5200—5000=200(万元)
今年的实体现金流量=500—200=300(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UIBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
D企业长期以来计划收购一家营业成本较低的服务类上市公司(以下简称“目标公司”),目标公司当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出,这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对
下表给出了四种状况下,“成熟股”和“成长股”两项资产相应可能的报酬率和发生的概率,假设对两种股票的投资额相同,若两种股票报酬率之间的相关系数为0.89。要求:计算两种股票的期望报酬率。
某公司息前税前利润为600万元,且未来保持不变,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资本为2000万元,其中80%由普通股资本构成,股票账面价值为1600万元,20%由债务资本构成,债务账面价值为400万元,假设债务市场价值与其账面价值基本一致,净利润
下列有关强式有效市场的表述中正确的有()。
某企业债务资本和权益资本的比例为1:1,则该企业()。
甲公司目前存在融资需求。如果采用优序融资理论,管理层应当选择的融资顺序是()。
假如你是ABC公司的财务顾问。该公司正在考虑购买一套新的生产线,估计初始投资为3000万元,预期每年可产生500万元的税前利润(按税法规定生产线应以5年期直线法计提折旧,净残值率为10%,会计政策与此相同),并已用净现值法评价方案可行。然而,董事会对该生产
下列关于全面预算中的资产负债表预算编制的说法中,正确的有()。
甲公司是一个材料供应商,拟与乙公司建立长期合作关系,为了确定对乙公司采用何种信用政策,需要分析乙公司的偿债能力和营运能力。为此,甲公司收集了乙公司2013年度的财务报表,相关的财务报表数据以及财务报表附注中披露的信息如下:(1)资产负债表项目(单位:万元
在企业可持续增长的情况下,下列计算各相关项目的本期增加额的公式中,正确的有()。
随机试题
Weknowthatitisimpossibletosetupalimitednumberoftypesthatwoulddofulljusticetothepeculiaritiesofthousandso
女性,14岁,3个月前因阑尾炎穿孔,行阑尾切除术,术后反复高热,用氨苄西林、甲硝唑治疗能缓解。门诊B超检查发现肝右叶有多个约2cm×1.5cm不均匀低回声区。术后反复高热的最可能原因是
某建筑物的屋面檩条为一计算跨度为1.8m的简支梁(图3.4.1),承受均布线荷载,其中,檩条的自重永久荷载标准值gk=0.5kN/m,屋面积灰荷载标准值q1k=0.3kN/m,上入屋面活荷载标准值q2k=2.0kN/m。设计使用年限为50年,结构安全等级为
下列选项中属于组合式的基坑围护的有( )。
账务调整的原则税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。
下列选项适用《对外贸易法》的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师作为审计项目合伙人负责审计甲公司2015年度财务报表。审计项目组针对甲公司应收账款实施函证程序时,决定采用PPS抽样方法实施抽样。甲公司应收账款包含2000笔明细账户,账面总金额为1000万元。A注册会计师确定的可接受误受风
智商的高低,可作为临床诊断的依据。智商56为()。
求极限(α,β≠一1).
RainforestCityA)Apatchoftropicalrainforesthastwicethenumberofmammalspecies,fivetimesthebatsandbirdsandtent
最新回复
(
0
)