首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业采用债务法对斯得税进行核算,1997年前适用的所得税率为33%,从1997年1月1日起适用的所得税率调整为 30%。 该企业1997年度实现的利润总额为300万元。1997年度初递延税款账面余额(贷方)33万元,本年度发生的应纳税时间性差异2万
某企业采用债务法对斯得税进行核算,1997年前适用的所得税率为33%,从1997年1月1日起适用的所得税率调整为 30%。 该企业1997年度实现的利润总额为300万元。1997年度初递延税款账面余额(贷方)33万元,本年度发生的应纳税时间性差异2万
admin
2014-02-25
19
问题
某企业采用债务法对斯得税进行核算,1997年前适用的所得税率为33%,从1997年1月1日起适用的所得税率调整为 30%。
该企业1997年度实现的利润总额为300万元。1997年度初递延税款账面余额(贷方)33万元,本年度发生的应纳税时间性差异2万元,可抵减时间性差异3万元。本年度支付非广告性质的赞助费5万元,支付违法经营罚款1万元,国债利息收入2万元,支付广告费1万元。
要求:
(1)计算该企业1997年度应交的所得税。
(2)计算该企业由于所得税率变更而调整的递延税款金额 (注明借方或贷方)。
(3)计算该企业1997年度计入损益的所得税费用。
(4)计算该企业1997年12月31日递延税款的账面余额(注明借方或贷方)。
(要求列出计算过程,答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)1997年应交所得税 =[(300+5+1-2)-2+3]×30% =91.50(万元) (2)由于所得税率变更而调整的递延税款借方金额 =33/33%×3%=3(万元) (3)1997年计入损益的所得税费用 =(300+5+1=2)×30%-3 =88.20(万元) 或=91.50+(2×30%)—(3×30%)-3 =88.20(万元) (4)1997年12月31日递延税款贷方余额 =(33—3)+(2×30%)—(3×30%) =29.70(万元) 或(33/33%+2—3)x30%=29.70(万元)
解析
本题考核债务法的具体运用。首先应当明确从利润总额调整为应纳税所得额时,哪些项目应当增加,哪些项目应当减少,并按计算确定的应纳税所得额和当期所得税率计算当期应交的所得税;其次,采用债务法时,按调整的所得税率,计算并调整递延税款的账面余额;再次,计算确定当期计入损益的所得税费用;最后,计算出递延税款的账面余额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UMVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在业务执行过程中,项目合伙人应通过实施“指导”,使项目组全体成员()。
在执行财务报表审计工作时,注册会计师的总体目标有()。
X公司认为其在资产负债表中列作非流动负债的各项负债1年内均不会到期,这属于其管理层对相关负债项目的作出的()认定。
下列有关实质性程序的结果对控制测试结果的影响的表述中,不恰当的是()。
Y注册会计师负责对X公司20×7年度财务报表进行审计。相关资料如下:资料一:X公司主要从事A产品的生产和销售,无明显产销淡旺季。产品销售采用赊销方式,正常信用期为20天。在A产品生产成本中,A原材料成本占重大比重。A原材料在20×7年的年初、年末库存均
注册会计师负责审计上市公司甲公司20×7年度财务报表。在确定重要性时,注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。随着审计过程的推进,注册会计师通常认为修改重要性水平的合理理由是()。
注册会计师负责审计上市公司甲公司20×7年度财务报表。在确定重要性时,注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在制定总体审计策略时,无论下列交易、账户余额或披露的错报金额是否低于重要性水平,注册会计师通常认为影响财务报表使用者经济决策的是(
ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家被审计单位2014年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列审计报告的相关事项:(1)甲公司2014年初开始使用新的ERP系统,因系统缺陷导致2014年度成本核算混乱,审计项目组无法对营业成本、存货等项目实施审
A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表。甲公司本年度银行存款账户数一直为60个。甲公司财务制度规定,每月月末由与银行存款核算不相关的财务人员H针对每个银行存款账户编制银行存款余额调节表。A注册会计师决定运用统计抽样方法测试该项控制在全年的运行有效性
随机试题
下列哪些选项应按非法拘禁罪定罪论处?()
A.研究者B.受试者C.申办者D.监查E.监查员
关于住宅区道路设置原则的说法,错误的是:[2017-35]
下列何项回路不需要测量双方向的无功功率?
工程咨询单位为银行贷款项目评估时,应重点评估项目的()
在准备2014年12月31日现金流量表的时候,收集到如下信息:那么年底公司现金流量表中,用于投资活动现金净流出的金额是多少?
财政部门有意识的使支出大于收入而形成的赤字是()。
软件开发过程中包括需求分析、概要设计、详细设计、编码、测试、维护等子过程。软件的总体结构设计在(19)中完成。(2011年5月试题19)
编译程序的最终目标是()。
我A也B你C这么一个朋友,D我怎么会害你呢?
最新回复
(
0
)