首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司的记账本位币为人民币,其接受外商投资2000万美元,投资合同约定的汇率为1美元=6.94元人民币。2×20年8月1日,甲公司收到第一笔投资1000万美元,当日即期汇率为1美元=6.93元人民币。2×20年12月1日,甲公司收到第二笔投资1000万美元
甲公司的记账本位币为人民币,其接受外商投资2000万美元,投资合同约定的汇率为1美元=6.94元人民币。2×20年8月1日,甲公司收到第一笔投资1000万美元,当日即期汇率为1美元=6.93元人民币。2×20年12月1日,甲公司收到第二笔投资1000万美元
admin
2022-06-30
32
问题
甲公司的记账本位币为人民币,其接受外商投资2000万美元,投资合同约定的汇率为1美元=6.94元人民币。2×20年8月1日,甲公司收到第一笔投资1000万美元,当日即期汇率为1美元=6.93元人民币。2×20年12月1日,甲公司收到第二笔投资1000万美元,当日即期汇率为1美元=6.96元人民币。2×20年12月31日的即期汇率为1美元=6.95元人民币。2×20年12月31日,甲公司因该投资计入所有者权益的金额为( )万元人民币。
选项
A、13920
B、13890
C、13880
D、13900
答案
B
解析
企业收到投资者以外币投入的资本,无论是否有合同约定汇率,均不采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算,应按实际收款日的即期汇率进行折算,即甲公司因该投资计入所有者权益的金额=1000×6.93+1000×6.96=13890(万元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UN5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2×15年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付200000万元,该土地使用权的年限为50年,采用直线法摊销,无残值,甲公司决定在该土地上以出包方式建造办公楼。2×16年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为1600
在资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
A公司对家电产品实行“包退、包换、包修”的销售政策。2004年,该公司销售家电老产品200万元(不含增值税)。根据以往经验;包退产品占2%,包换产品占1%,包修产品占3%,销售家电新产品100万元(未发生退货),其中有60万元新产品的退货期未满。则该公司2
甲上市公司为一般纳税企业,适用增值税率为17%,其销售价格均不含增值税。2003年度甲公司销售A产品200件给联营企业,每件售价为8万元,销售给非关联企业的A产品分别为:按每件5万元的价格出售150件,按每件6万元的价格出售350件.甲公司将2003年度生
某公司于2×14年7月1日从银行取得专门借款5000万元用于新建一栋厂房,年利率为5%,利息按季支付,借款期限为2年。2×14年10月1日正式开始建造厂房,预计工期15个月,采用出包方式建造。该公司于开始建造日、2×14年12月31日和2×15年5月1日分
甲公司2003年度收到的各种税费返还款,会影响甲公司2003年度营业利润的是()。
甲、乙、丙三方各出资100万元组建A有限责任公司(以下简称A公司),A公司册资本300万元。两年后A公司增加注册资本至400万元,投资者丁投入资产(现金)60万元,占A公司增资后注册资本的1/4。根据上述资料,不考虑其他因素,下列说法中,正确的是(
某公司于2005年1月1日购入一项无形资产,初始入账价值为300万元。该无形资产预计使用年限为10年,采用直线法摊销。该无形资产2005年12月31日预计可收回金额为261万元,2006年12月31日预计可收回金额为224万元。假定该公司于每年年末计提无形
2007年1月1日,乙建筑公司与客户签订一项固定造价建造合同,承建一幢办公楼,预计2008年6月30日完工;合同总金额为16000万元,预计合同总成本为14000万元。2008年4月28日,工程提前完工并符合合同要求,客户同意支付奖励款200万元。截止20
甲企业对某一项生产设备进行改良,该生产设备原价为4000万元,已提折旧2500万元,已提固定资产减值准备500万元。改良中发生各项支出共计1300万元。经改良后,该设备的生产能力得到很大的提高,估计其可收回金额为2250万元。则该项固定资产的入账价值为
随机试题
互联网技术的迅速发展为()打造了良好的技术平台。
对下列世界著名诗人,理解不正确的一项是()
下列可使肾小球滤过率降低的是
怀疑肾动脉狭窄,在诊断时,术前应做哪一项检查最佳
患者,男性,慢性支气管炎20年,感冒2天,现不能平卧,咳嗽,咳粉红色泡沫痰,双肺底有湿哕音,应考虑
1岁患儿,母乳喂养未加辅食。因食欲不振、无力、懒动1个月来院门诊。体检:皮肤黏膜苍白,肝肋下2cm,脾肋下1cm,化验血象血红蛋白78g/L,红细胞3.6×1012/L,血小板121×109/L。
患儿,6岁。梦中遗尿,寐不安宁,烦躁叫扰,白天多动少静,难以自制,五心烦热,形体较瘦,舌质红,苔薄少津,脉沉细而数。治疗宜首选
甲向乙借款500万元,丙提供了保证担保,丁提供了抵押担保。请根据民法原理、合同法、担保法回答下列问题:设甲、乙之间的借款合同为有效合同,丁为某村民小组,其以自己所有的耕地500亩进行抵押担保。因甲到期无力还款,乙能否对丁所有的耕地行使抵押权?为什么?
如图,用绳子(质量忽略不计)将甲、乙两铁球挂在天花板上的同一个挂钩上,随后使两铁球在同一水平面上做匀速圆周运动,已知两铁球质量相等,那么下列说法中不正确的是()。
HowtoKeepYourNewYear’sResolutionsAbouthalfofallAmericanadultssaytheyareatleastsomewhatlikelytomakeaNe
最新回复
(
0
)