首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2005年考试真题)某企业拟采用融资租赁方式于2006年1月1日从租赁公司租人一台设备,设备款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。双方商定,如果采取后付等额租金方式付款,则折现率为16%;如果采取先付等额租金方式付款,则折现率为14%,企业
(2005年考试真题)某企业拟采用融资租赁方式于2006年1月1日从租赁公司租人一台设备,设备款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。双方商定,如果采取后付等额租金方式付款,则折现率为16%;如果采取先付等额租金方式付款,则折现率为14%,企业
admin
2019-07-09
71
问题
(2005年考试真题)某企业拟采用融资租赁方式于2006年1月1日从租赁公司租人一台设备,设备款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。双方商定,如果采取后付等额租金方式付款,则折现率为16%;如果采取先付等额租金方式付款,则折现率为14%,企业的资金成本率为10%,部分资金时间价值系数如表1—3—3:
要求:
计算先付等额租金方式下的每年等额租金额。
选项
答案
先付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/E(P/A,14%,4)+1]=12776(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UOW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某物业公司在服务住宅区内开设了一家家政服务中心,为住宅区内住户提供钟点家政服务。家政服务中心将物业公司现有办公用房作为办公场所,每月固定分摊物业公司折旧费、水电费、电话费等共计4000元。此外,家政服务中心每月发生其他固定费用900元。家政服务中心现有2
市净率较低的股票,投资价值一定较高;反之,则投资价值较低。()
按照随机模型,确定现金存量的下限时,应考虑的因素是()。
某公司2015年的有关资料如下:(1)2015年12月31日资产负债表简表如下:(2)2015年利润表简表如下:(3)假设该公司股票属于固定增长股票,股利固定增长率为4%。该公司2015年每股现金股利为0.20元,年末普通股股数为100万股。该公
某公司2015年的有关资料如下:(1)2015年12月31日资产负债表简表如下:(2)2015年利润表简表如下:(3)假设该公司股票属于固定增长股票,股利固定增长率为4%。该公司2015年每股现金股利为0.20元,年末普通股股数为100万股。该公
甲公司是一家制药企业。2016年,甲公司在现有A产品的基础上成功研制出第二代产品B。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为1000
甲公司是一家制药企业。2016年,甲公司在现有A产品的基础上成功研制出第二代产品B。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为1000
资料一:某上市公司2015年度归属于普通股股东的净利润为4840万元。2014年年末的股本为9000万股,2015年2月12日,经公司2014年度股东大会决议,以截至2014年年末公司总股数为基础,向全体股东每10股送红股5股,工商注册登记变更完成后公司总
甲、乙、丙、丁四位个人投资者从公开发行和转让市场取得的某上市公司股票,甲持股期限超过1年,乙持股期限在1个月以内(含1个月)的,丙持股期限为半年,丁通过股票交易获得投资收益,下列股东中无须交纳个人所得税的有()。
某企业生产B产品,本期计划销售量为25000件,应负担的固定成本总额为800000元,单位产品变动成本为400元,适用的消费税税率为5%,根据上述资料,运用保本点定价法测算的单位B产品的价格应为()元。
随机试题
通常采用的抽样调查组织方式有()
女性,29岁,左肩背部肿物20余年,随年龄增长缓慢增大,无疼痛等特殊不适感觉。查体:左肩背皮下肿物约10cm×8cm,明显高出皮肤,边界较清楚,表面温度增高,有搏动感,质地有一定张力和弹性
革兰氏染色结果判定G+应为
梁的横截面形状如图5-18所示,则横截面对Z轴的弯曲截面系数Wz为()。
June3,2006SuzanneRogersUltra-ErgonomicFurnitureSalesandShippingDepartmentSuite58,107MorrisCircleMoorabbin,V
中国书法历史悠久,先有金文、甲骨文,再到大篆、小篆、隶书,最后形成草书、行书和楷书。()
个别劳动者不履行集体合同规定的义务,则()。
在有关部门粗浅的意识中,只有被现代化“格式化”过的区域,才是适合观光和游玩的,才是所谓“高端旅游品牌”。结果,现代化是来了,可附庸风雅的仿古、功利主义的改造。却只能成就一个俗气的旅游市场。相比之下,香港长洲岛却在坚持当地生活不变化的前提下,凭借其浓郁的土著
已知向量组(Ⅰ)α1,α2,α3;(Ⅱ)α1,α2,α3,α4;(Ⅲ)α1,α2,α3,α5,如果它们的秩分别为r(Ⅰ)=r(Ⅱ)=3,r(Ⅲ)=4,求r(α1,α2,α3,α4+α5).
在数据处理中,其处理的最小单位是()。
最新回复
(
0
)