问题
中国公民张某将位于某市的房屋出租给他人居住,不含税月租金4200元,租赁过程中缴纳的可在税前扣除的相关税费180元,张某每月租金收入应缴纳个人所得税( )元。(2011年考题改编)
选项
A、311.47
B、321.6
C、294.00
D、266.50
答案
B
解析
张某每月租金收入应缴纳个人所得税=(4200—180)×(1—20%)×10%=321.6(元)。
