问题
某境内工业企业(居民企业)2014年度生产经营情况如下:
(1)销售收入4500万元,与收入配比的销售成本为1900万元;实际缴纳的增值税700万元,营业税金及附加80万元。
(2)其他业务收入300万元,与其对应的其他业务成本为100万元。
(3)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。
(4)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。
(5)财务费用80万元,其中包括向非金融机构(非关联方)借款1年的利息支出50万元,年利息率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。
(6)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。
(7)投资收益18万元,其中包括从直接投资的境内非上市的居民企业分回的税后利润17万元(该居民企业适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。
已知:该企业2014年度会计利润628万元。适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。
要求:
计算该企业2014年度的应纳税所得额。
选项
答案
①广告费和业务宣传费扣除限额=(4.500+300)×15%=720(万元) 广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额=800+20—720=100(万元) ②销售(营业)收入×5‰=(4500+300)×5%o=24(万元) 业务招待费实际发生额×60%=50×60%=30(万元) 业务招待费扣除限额为24万元,应调增应纳税所得额=50一24=26(万元) ③新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时可按实际发生额的50%加计扣除,应调减应纳税所得额=40×50%=20(万元) ④向非金融机构借款利息的扣除限额:50÷10%×6%=30(万元),应调增应纳税所得额=50—30=20(万元) ⑤向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除,无需进行纳税调整。 ⑥工商局罚款1万元属于行政性罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额1万元。 ⑦公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,未超过扣除限额,无需进行纳税调整。 ⑧居民企业直接投资于其他非上市的居民企业取得的投资收益17万元属于免税收入,国债利息收入1万元属于免税收入,应调减应纳税所得额18万元。 ⑨该企业2014年度应纳税所得额=628+100+26—20+20+1—18=737(万元)
解析
