问题
某企业(增值税一般纳税人)2015年由于管理不善,库存的一批外购材料丢失,该批材料是数月前从农业生产者手中收购的农业初级产品,已抵扣进税额,账面成本30450元,保险公司审理后同意赔付30000元,税务机关接受了该企业的资产损失的专项申报,在企业所得税前可扣除的损失金额为( )。
选项
A、450元
B、1850.5元
C、4408.5元
D、5000元
答案
D
解析
不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业资产损失,准予与存货损失一起在企业所得税前按规定扣除。
不得抵扣的进项税=30450/(1—13%) ×13%=4550(元)
在企业所得税前可扣除的损失金额=30450+4550一30000=5000(元)。
