问题
某涂料厂系增值税一般纳税人,2007年8月份发生下列经济业务:
(1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税税额17000元,专用发票8月份已通过税务机关认证;
(2)在购货过程中支付运输费2400元,其中:运费1950元,建设资金50元,装卸费.保险费等杂费400元,已取得运输部门开具的运费发票;
(3)销售甲种涂料2500桶,并向对方开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为150000元;
(4)在销售甲种涂料同时收取包装物押金29250元,并单独设账核算;
(5)无法退还的逾期包装物押金23400,已入账核算;
(6)为粉刷办公室,从成品库领用甲种涂料20桶,按成本价转账核算,甲种涂料的单位生产成本为40元/桶。
要求:根据以上资料,请按照税法的有关规定,分别列式计算涂料厂本期的进项税额.销项税额和应纳的增值税税额。
选项
答案
进项税额=17000+(1950+50)×7%=17140(元) 销项税额=150000×17%+23400/(1+17%)×17%+20×150000/2500×17%=29104(元) 应纳税额=29104-17140=11964(元)
解析
