首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某涂料厂系增值税一般纳税人,2007年8月份发生下列经济业务: (1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税税额17000元,专用发票8月份已通过税务机关认证; (2)在购货过程中支付运输费2400元,其中:运费1950元,建设资
某涂料厂系增值税一般纳税人,2007年8月份发生下列经济业务: (1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税税额17000元,专用发票8月份已通过税务机关认证; (2)在购货过程中支付运输费2400元,其中:运费1950元,建设资
admin
2013-06-10
48
问题
某涂料厂系增值税一般纳税人,2007年8月份发生下列经济业务:
(1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税税额17000元,专用发票8月份已通过税务机关认证;
(2)在购货过程中支付运输费2400元,其中:运费1950元,建设资金50元,装卸费.保险费等杂费400元,已取得运输部门开具的运费发票;
(3)销售甲种涂料2500桶,并向对方开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为150000元;
(4)在销售甲种涂料同时收取包装物押金29250元,并单独设账核算;
(5)无法退还的逾期包装物押金23400,已入账核算;
(6)为粉刷办公室,从成品库领用甲种涂料20桶,按成本价转账核算,甲种涂料的单位生产成本为40元/桶。
要求:根据以上资料,请按照税法的有关规定,分别列式计算涂料厂本期的进项税额.销项税额和应纳的增值税税额。
选项
答案
进项税额=17000+(1950+50)×7%=17140(元) 销项税额=150000×17%+23400/(1+17%)×17%+20×150000/2500×17%=29104(元) 应纳税额=29104-17140=11964(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UQLr777K
本试题收录于:
财经法规与职业道德题库会计从业资格分类
0
财经法规与职业道德
会计从业资格
相关试题推荐
下列存款人中,可以在异地开立有关银行结算账户的有()。
根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是()。
以下不属于单位内部会计监督要实现的工作目标的是()。
规模小、业务人员不多、财务收支数额不大、会计业务比较简单的企业、机关、团体、事业单位等,可以在有关机构中配备专职会计人员。()
银行结算账户按照用途的不同,可以分为()。
下列行为,属于违反《会计法》应当承担法律责任的有()。
出票人签发空头支票,开户银行将按支票金额的5%但不低于()元处以罚款。
非银行金融机构和其他单位可以作为中介机构办理支付结算业务。()
普通支票用于转账时,应在支票右上角加划两条平行线;未划线的,可用于支取现金。()
宏远公司为国有企业,在2011年内发生了以下事项:(1)4月1日,宏远公司开出一张面额为10000元整的转账支票向某运输公司支付运费。次日.运输公司向银行提示付款,银行发现该支票为空头支票,遂予以退票,并对宏远公司处以1000元的罚款。某运输公司要求宏远
随机试题
律师事务所的组织形式有三种:________、________、________。
在促进购买者对企业及其产品的了解方面,成本效益最好的促销手段是()
患儿,男,2岁。因腹泻脱水、电解质紊乱入院治疗。已补液6小时,护士巡视时发现患儿出现眼睑水肿。最可能的原因是
女,39岁,妇科普查时,宫颈刮片细胞学检查结果为Ⅲ级,首先应做的检查项目为
下列性质属于寒邪特性的是
分权可能带来的好处有()。
【2017年(卷I)】对公司而言,发放股票股利的优点有()。
一提到“道德”,人们往往想到的是循循善诱的教化,春风化雨的熏陶,好像并不需要借助外在的强制力量。然而,善良是美好的,也是脆弱的。现实生活中,如果缺乏强有力的制度规范维护道德行为、惩戒失德行为,人们的行善愿望就可能被遏制、甚至扭转,就可能导致好人“流血又流泪
水资源短缺一直是我国在人口增长、城市化和工业化过程中所面临的一个长期的、趋势性的问题,成为制约我国经济发展的一大瓶颈。专家认为,海水淡化是沿海及临海地区最经济、最实用、最灵活的水危机解决方案。随着技术的进步,海水淡化的成本将逐步降低,最终将达到与成本正逐步
以下关于菜单的叙述中,错误的是( )。
最新回复
(
0
)