首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件。该零部件既可以外购,也可以自制。如果外购,零部件单价为100元/件,每次订货的变动成本为20元,订货的固定成本较小,可以忽略不计。如果自制,有关资料如下: (1)需要购买一套价值为100000元的加工设备,
甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件。该零部件既可以外购,也可以自制。如果外购,零部件单价为100元/件,每次订货的变动成本为20元,订货的固定成本较小,可以忽略不计。如果自制,有关资料如下: (1)需要购买一套价值为100000元的加工设备,
admin
2022-05-13
37
问题
甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件。该零部件既可以外购,也可以自制。如果外购,零部件单价为100元/件,每次订货的变动成本为20元,订货的固定成本较小,可以忽略不计。如果自制,有关资料如下:
(1)需要购买一套价值为100000元的加工设备,该设备可以使用5年,使用期满无残值。
(2)需要额外聘用4名操作设备的工人,工人采用固定年薪制,每个工人的年薪为25000元。
(3)每次生产准备成本为400元,每日产量为15件。
(4)生产该零部件需要使用加工其他产品剩下的一种边角料,每个零部件耗用边角料0.1千克。公司每年产生该种边角料1000千克,如果对外销售,单价为100元/千克。
(5)除上述成本外,自制零部件还需发生单位变动成本50元。该零部件的全年需求量为3600件,每年按360天计算。公司的资金成本为10%,除资金成本外,不考虑其他储存成本。
要求:
计算甲公司外购零部件的经济订货量、与批量有关的总成本、外购零部件的全年总成本。
选项
答案
外购零部件的单位储存变动成本=100×10%=10(元); 外购零部件的经济订货批量=[*]=120(件); 与批量有关的总成本=[*]=1200(元); 由于订货的固定成本忽略不计,所以:外购零部件的全年总成本=100×3600+1200=361200(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UQnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司拟投资一个新产品,有关资料如下:(1)预计该项目需固定资产投资1500万元,可以持续五年,预计每年付现的固定成本为80万元,变动成本是每件360元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元(与税法估计一致)。预计各年销售量
假如你是ABC公司的财务顾问。该公司正在考虑购买一条新的生产线,估计初始投资为3000万元,预期每年可产生500万元的税前经营利润(按税法规定生产线应以5年期直线法计提折旧,净残值率为10%,会计政策与此相同),并已用净现值法评价方案可行。然而,董事会对该
海荣公司是一家钢铁生产企业。最近公司准备投资建设一个汽车制造厂。公司财务人员对三家已经上市的汽车制造企业A、B、C进行了分析,相关财务数据如下:海荣公司税前债务资本成本为10%,预计继续增加借款不会发生明显变化,公司所得税税率为25%。公司目标资本
下列关于投资项目评价方法的表述中,正确的有()。
甲公司拟投资一条生产线,该项目投资期限5年,资本成本12%,净现值200万元。下列说法中,正确的有()。
销售百分比法是预测企业未来融资需求的一种方法。下列关于应用销售百分比法的说法中,错误的是()。
某车间生产甲、乙、丙三种产品,其搬运作业成本当月共发生总成本15600元,若本月服务于甲产品的搬运次数是85次,服务于乙产品的搬运次数是120次,服务于丙产品的搬运次数是95次,则该车间本月搬运作业的成本分配率是()元/次。
下列关于作业成本动因的说法,正确的是()。
甲公司只生产一种产品,变动成本率为40%,盈亏临界点作业率为70%。甲公司的销售息税前利润率是()。
相较于传统成本计算方法,属于作业成本计算方法的特点的是()。
随机试题
《创业史》中塑造得最精彩的中国老一代农民的典型是()
最易显示顶枕沟的扫描方向为
渔民张大山等人出海捕得带鱼5吨,以每公斤15元的低价一次性卖给天天海鲜食品公司,该公司的下列做法中没有违反《反不正当竞争法》有关规定的是:()
有一台10000kV.A变压器已运行27年,折旧率为3.33%,由于故障及运行时间长久,部分线圈绝缘损坏,需进行大修,大修费为该变压器投资费的50%。购买新的10000kV.A变压器价格为85000元,与原10000kV.A变压器购价相同。变压器的残存价
背景资料某高层建筑地上38层,地下3层。地下3层为停车库及变电所、水泵房、冷水机房和锅炉房等动力中心。地上1~5层(包括裙房在内)为商业用房,6~20层为办公用房,22层~37层为酒店宾馆。机电工程有给水排水、通风与空调、建筑电气、建筑智能、电梯
非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为增值税一般纳税人。()
简述需要层次理论。
爱的移位孙道荣①每晚,儿子都要回家,看望独居的老父亲。②回到家,儿子摸摸藤椅,轻轻摇了摇,藤椅吱呀吱呀的响。儿子弯腰检查,发现藤椅一条腿上的藤条松了。这把藤椅是老父亲最喜欢坐的椅子,也是他最珍爱的椅子,他坐上面读读报纸,坐上面看看电视,坐上面打个盹儿,坐
文化是最需要创新的领域。“不日新者必日退”。在人类发展的每一个重大历史关头,文化都能成为时代变迁、社会变革的先导。我们应努力在实践创造中进行文化创造,在历史进步中实现文化进步。要让一切文化创造源泉充分涌流,使中国特色社会主义文化始终反映时代精神、引领时代潮
Itisonlyrightthatthestarsshouldbepaidinthisway.Don’tthetopmeninindustryearn【B1】______salariesfortheservic
最新回复
(
0
)