首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)A公司是一家钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一家有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本(不含
资料: (1)A公司是一家钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一家有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本(不含
admin
2019-06-08
40
问题
资料:
(1)A公司是一家钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一家有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本(不含折旧)为40万元,变动成本是每件180元。税法规定固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为40000件,B公司可以接受250元/件的价格。生产部门估计需要250万元的经营营运资本投资。
(2)A和B均为上市公司,A公司的贝塔系数为0.8,资产负债率为50%;B公司的贝塔系数为1.1,资产负债率为30%。
(3)A公司不打算改变当前的资本结构。目前的借款利率为8%。
(4)无风险资产报酬率为4.3%,市场组合的预期报酬率为9.3%。
(5)为简化计算,假设没有所得税。
要求:
(1)计算评价该项目使用的折现率;
(2)计算项目的净现值;(请将结果填写在给定的“计算项目的净现值”表格中,不必列示计算过程)
(3)假如预计的固定付现营业费用、变动成本、固定资产残值、经营营运资本和单价只在±10%以内是准确的,这个项目最差情景下的净现值是多少?(请将结果填写在给定的“计算最差情景下的净现值”表格中,不必列示计算过程)
(4)分别计算利润为零、营业现金毛流量为零、净现值为零的年销售量。
选项
答案
(1)B公司无财务杠杆的贝塔值=1.1/[1/(1—30%)]=0.77 A公司目标结构贝塔值=0.77×[1/(1—50%)]=1.54 A公司的权益资本成本=4.3%+1.54×(9.3%一4.3%)=12% A公司债务资本成本=8% 加权平均资本成本=8%×0.5+12%×0.5=10% (2) [*] (3)单价:225(元);单位变动成本:198(元);残值:450000(元) 产量:40000(件);付现固定成本:440000(元);营运资本:2750000(元) [*] (4)①利润为零的销售量=(400000+1400000)/(250—180)=25714.29(件)或:25714件 或:Q×250一Q×180一(400000+1400000)=0,所以Q=25714.29(件) 或:25714件 ②营业现金毛流量为零的销售量: Q=400000/70=5714.29(件)或:5714件 或:Q×250一Q×180—400000=0 Q=5714.29(件)或:5714件 ③净现值为零的销售量: 资本投资现值=7500000+2500000一(2500000+500000)×0.6209=10000000—1862700=8137300(元) 年营业现金毛流量×(P/A,10%,5)=81 37300(元) 年营业现金毛流量=8137300/3.7908=2146591.75(元) Q×250一Q×1 80一400000=2146591.75 70Q=2546591.75 Q=36379.88(件)或36380件。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/o5Ic777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业只生产一种产品,生产分两个步骤在两个车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。月初两个车间均没有在产品。本月第一车间投产100件,有80件完工并转入第二车间,月末第一车间尚未加工完成的在产品相对于本步骤的完工程度为60%;
下列关于项目投资决策的表述中,不正确的有()。
动态投资回收期法是长期投资项目评价的一种辅助方法,该方法的缺点有()。
某企业拟按15%的资本成本进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,无风险利率为8%。假定不考虑通货膨胀因素.则下列表述中正确的是()。
公司打算投资一新项目,已知可比公司资产的β值为0.77,目标公司权益乘数为1.5。项目的债务资本成本为6%。所得税税率为20%。目前无风险报酬率为3%。市场组合的平均报酬率为13%,则新项目的平均资本成本为()。
当资本成本为8%时,某项目的净现值为200元,则说明该项目的内含报酬率()。
某投资项目的项目期限为5年,初始期为1年,投产后每年的现金净流量均为1500万元,原始投资的现值为2500万元,资本成本为10%.(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908,则该项目净现值的等额年金为()万元。
某公司的主营业务是生产和销售制冷设备,目前准备投资汽车项目。在确定项目系统风险时,掌握了下列资料:汽车行业上市公司的β值为1.54,行业平均资产负债率为60%,所得税税率为20%。投资汽车项目后,公司将继续保持目前的权益乘数2。公司所得税税率为25%。本项
某公司A部门的上月的营业利润为108000元,税后营业利润为81000元,平均总资产为900000元,平均经营负债为50000元,加权平均税前资本成本为10%,加权平均税后资本成本为7.5%。假设没有需要调整的项目,则A部门上月的经济增加值为()元。
随机试题
最有助于鉴别支气管哮喘和COPD的检查结果是
WhydoesthewomanaskSamtofindMr.Johnson?Toaskhimtofixherbroken_________________.
马克思主义政党是按照民主集中制原则组织起来的团结统一的党,这说明()
孕妇羊水生化测定,反映胎儿肺成熟度指标的是
工程和承包商设备的保险可以不包括的是()。
下列费用中,属于商流费用的有()。
下列各项中,应计入营业外支出的有()。
教育是一种培养人的社会活动,产生于人类的生产劳动,是传承社会文化、传递生产经验和社会生活经验的基本途径。培养人的活动是教育的质的规定性。教育的经济功能受()的制约。
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
计算并填写下表。
最新回复
(
0
)