首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司2016年12月31日有关资料如下: 根据历史资料显示,企业经营资产、经营负债占营业收入的比不变。2016年度公司营业收入为4000万元,所得税税率25%,实现净利润为100万元,分配股利为60万元;公司期末股数为100万股,每股面值为
ABC公司2016年12月31日有关资料如下: 根据历史资料显示,企业经营资产、经营负债占营业收入的比不变。2016年度公司营业收入为4000万元,所得税税率25%,实现净利润为100万元,分配股利为60万元;公司期末股数为100万股,每股面值为
admin
2017-10-18
37
问题
ABC公司2016年12月31日有关资料如下:
根据历史资料显示,企业经营资产、经营负债占营业收入的比不变。2016年度公司营业收入为4000万元,所得税税率25%,实现净利润为100万元,分配股利为60万元;公司期末股数为100万股,每股面值为1元,股票当前市价为每股20元。(权益乘数计算结果保留4位小数)
要求:
假设2017年计划销售增长率为30%,回答下列互不相关问题:
①若不发行股票,且保持2016年财务政策和期末总资产周转率不变,则营业净利率应达到多少?
②若想保持2016年经营效率、资本结构和股利政策不变,需从外部筹集多少权益资金?
③若不打算从外部筹集权益资金,并保持2016年经营效率和资本结构不变,则股利支付率应达到多少?
④若不发行股票,且保持2016年财务政策和营业净利率,则期末总资产周转率应达到多少?
⑤若不打算从外部筹集权益资金,并保持2016年经营效率和股利支付率不变,则资产负债率应达到多少?
选项
答案
①设营业净利率为y,则: [*] y=2.77% ②2017年营业收入=4000×(1+30%)=5200(万元) 由于保持期末总资产周转率不变,所以总资产增长率=销售增长率=30% 由于保持期末权益乘数不变,所以股东权益增长率=总资产增长率=30% 则:基本股东权益=100+57+35=192(万元) 预计股东权益=192×(1+30%)=249.6(万元) 由于增加的留存收益=5200×2.5%×40%=52(万元) 外部筹集权益资金=249.6-(192+52)=5.6(万元) ③设利润留存率为z,则: [*] z=44.31% 股利支付率=1-44.31%=55.69% ④2017年营业收入=4000×(1+30%)=5200(万元) 由于不增发股票,所以预计期末股东权益=期初股东权益+增加的留存收益 =192+5200×2.5%×40%=244(万元) 由于期末权益乘数不变,所以预计期末资产=244×1.6667=406.67(万元) 所以期末总资产周转率=5200/406.67=12.79(次) ⑤2017年营业收入=5200(万元) 由于不增发股票,所以预计期末股东权益=期初股东权益+增加的留存收益=192+5200×2.5%×40%=244(万元) 由于期末总资产周转率不变,所以预计期末资产=5200/12.5=416(万元) 则:预计期末负债=416—244=172(万元) 资产负债率=172/416=41.35%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/URbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
资料:(1)A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本为2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的
(2011年)C公司是2010年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理.该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下:(1)C公司2010年的销售收入为l000万元..根据目前市场行情预测,其2011年、2012年
抵押贷款可看成是银行对企业的一种风险投资,故利率较高。()
在现金管理的随机模式下,若现金在控制的上下限之内,便不必进行现金与有价证券的转换,保持它们的余额。()
如果债券的利息在到期时间内平均支付,支付的频率加快,债券价值就会()。
请总结资本市场线与证券市场线的区别和联系。
某公司每件产成品的直接材料成本为180元,本月发生的直接人工为50000元,变动制造费用为60000元,固定制造费用为40000元。原材料费用在产品成本中所占的比重较大,原材料是在生产开始时一次就全部投入。本月完工入库5000件产成品,本月销售4000件(
大宇公司2009年有一个投资机会,无风险的报酬率为4%,投资人要求的必要报酬率为10%,要求现金流变化系数在0.10-0.20区间,现金流标准差不高于600万元,有关资料如表所示(单位:万元):要求:计算项目现金流的标准差;
某公司属于一跨国公司,2005年每股净利为12元,每股资本支出40元,每股折旧与摊销30元;该年比上年每股营运资本增加5元。根据全球经济预测,经济长期增长率为5%,该公司的资产负债率目前为40%,将来也将保持目前的资本结构。该公司的β为2,长期国库券利率
A债券票面年利率为10%,若半年付息一次,平价发行,则下列说法正确的是()。
随机试题
recognizetalkinaffordexpectcheapatreassurechatsoullirecatch
Solittle______aboutchemistrythatthelecturewascompletelybeyondme.
A.病理性第二心音分裂B.第三心音C.主动脉瓣关闭不全D.二尖瓣狭窄E.肺动脉瓣关闭不全左侧卧位时舒张期杂音清楚提示
砖砌体的转角处和交接处应同时砌筑,严禁无可靠措施的内外墙分砌施工。对不能同时砌筑而又必须留置的临时间断处应砌成斜槎,斜槎水平投影长度不应小于高度的()。
巴塞尔委员会将商业银行面临的风险划分为八大类,关于这八大类风险的说法,正确的有()。
产出
血液中的高浓度脂肪蛋白质含量的增加,会使人体阻止吸收过多胆固醇的能力增加,从而降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。以下哪项,作为结论从上述题干中推出最为恰当?
—MayIusethistelephone?—______
A、onedayB、twodaysC、oneweekD、twoweeksD
Hollywood’strueheroesarelosingtheirjobs.Stuntpeople(替身演员)whoentertainedcinema-goersbyfallingforthesky,swimming
最新回复
(
0
)