问题
我国公民陆某是境内M公司工程师,2012年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资及职务奖金。2012年陆某的收入如下:
(1)在M公司每月取得基本工资5000元。
(2)从M公司每月取得职务工资4000元。
(3)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
(4)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
(5)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
(6)1—12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
陆某12月份取得奖金应缴纳个人所得税为( )元。
选项
A、2975
B、2895
C、6125
D、8875
答案
B
解析
年终奖金=30000÷12=2500(元),适用税率为10%,速算扣除数105元;从M公司取得年终奖金应缴纳个人所得税=3(3000×10%—105=2895(元)。
