问题
某进出口公司2018年5月份从国外进口一批施工设备共20台,每台价格300万元人民币,该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计500万元,海关于5月15日填发税款缴款书,由于该公司发生暂时经济困难,于6月3日才缴清税款,假设该类设备进口关税税率为40%。
要求:
计算该公司应缴纳的关税。
选项
答案
进口设备关税价格=20×300+500=6500(万元)。 应纳进口关税=6500×40%=2600(万元)。
解析
