首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设ABC公司股票目前的市场价格为24元,而在一年后的价格可能是35元和16元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是一年,执行价格为30元。投资者可以按10%的无风险利率借款。投资者购进上述股票且按无风险利率10%借入资金,同时售出一份
假设ABC公司股票目前的市场价格为24元,而在一年后的价格可能是35元和16元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是一年,执行价格为30元。投资者可以按10%的无风险利率借款。投资者购进上述股票且按无风险利率10%借入资金,同时售出一份
admin
2018-01-31
39
问题
假设ABC公司股票目前的市场价格为24元,而在一年后的价格可能是35元和16元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是一年,执行价格为30元。投资者可以按10%的无风险利率借款。投资者购进上述股票且按无风险利率10%借入资金,同时售出一份100股该股票的看涨期权。
要求:
根据风险中性原理,计算一份该股票的看涨期权的价值;
选项
答案
根据风险中性定理: u=35/24=1.458 3,d=16/24=0.666 7 上行概率W=(1+r-d)/(u-d)=(1+10%-0.666 7)/(1.458 3-0.666 7)=54.74%。 期权一年后的期望价值=54.74%×100×(35-30)+(1-54.74%)×0=273.7(元)。 期权的现值=273.7/(1+10%)=248.82(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/USbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:长期债券680万元,普通股800万元(100万股),留存收益320万元。目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,有以下资料:(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股
长期借款融资的特点表现在()。
企业财务关系是指企业在组织财务活动过程中与有关各方所发生的经济利益关系。()
某股票的未来每股股利不变,当股票市价低于股票价值时,预期报酬率比最低报酬率()。
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5000万股,目前股价2元/股。该公司的资产(息税前)利润率12%,所得税率25%,预期增长率6%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期限的
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5000万股,目前股价2元/股。该公司的资产(息税前)利润率12%,所得税率25%,预期增长率6%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期限的
在市场经济条件下,决定企业资本成本水平的是()。
甲公司2010年年末的流动资产总额为1200万元,流动负债总额为800万元,股东权益20000万元,负债总额30800万元;2010年的销售收入为5000万元。预计2011年销售收入增长率为25%。为此需要增加净经营长期资产300万元,根据有关情况分析,企
影响股权自由现金流量的因素有()。
随机试题
对病毒性肺炎描述错误的是()
关于绝育,下述哪项不正确:
海洋性贫血弥散性血管内凝血
关于宪法的效力,下列说法正确的是()。
环境保护行政主管部门应当对建设项目投入生产或者使用后所产生的环境影响进行跟踪检查,对( )应当追究法律责任。
下列属于投资活动产生的现金流量有()。
【2012年烟台市市直真题】课堂教学主要是传授学生知识,使学生获得直接经验。()
根据以下资料,回答问题。2010年1~3月,法国货物贸易进出口总额为2734.4亿美元,同比增长13.4%。其中,出口1264.7亿美元,同比增长14.5%;进口1469.7亿美元,同比增长12.4%;逆差205.0亿美元,同比增长1.0%。
(01年)设L是一条平面曲线,其上任意一点P(x,y)(x>0)到坐标原点的距离.恒等于该点处的切线在y轴上的截距,且L经过点(1)试求曲线L的方程;(2)求L位于第一象限部分的一条切线,使该切线与L以及两坐标轴所围图形的面积最小.
Today,asmillionsofmenandwomenofchildbearingageandyoungeraresurvivingcancer,thequestionofreproductionisarisin
最新回复
(
0
)